Купянский районным судом Харьковской области утверждено соглашение о признании виновности жителем района. Мужчина осужден за распространение газет и листовок сепаратистского содержания.

Как сообщил межрайонный прокурор Анатолий Доля, 16 июня злоумышленник получил посылку из Донецка, в которой находилось более тысячи экземпляров газеты «Новороссия» и листовок. В печатных материалах содержались призывы к проведению референдума, «объединение исконных русских земель», «возвращение границ СССР», «вступления в народное ополчение Донбасса».

Получив газеты, человек на собственном авто развозил их по населенному пункту и оставлял в почтовых ящиках.

По приговору суда мужчина признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины –  покушение, направленное на распространение материалов с призывами к изменению границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка , установленного Конституцией Украины. Ему присуждена наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.