Что делать, если в вашем доме произошел врыв, какие вещи взять с собой при эвакуации, куда спрятаться во время обстрела – такие рекомендации подготовили накануне нового учебного года в Министерстве образования и науки для школьников и педагогов.

Детей должны подготовить к возможным ЧП


Накануне нового учебного года МОН поручило всем руководителям учебных заведений организовать в школах, ПТУ и вузах регулярные так называемые «уроки безопасности»: обучение учителей, школьников и студентов на случай возникновения чрезвычайной ситуации или совершения терракта. В рекомендациях, в частности, разъясняется, что такое взрывоопасные предметы, где можно на них наткнуться, под что их маскируют террористы и где прячут, а также куда сообщать при обнаружении подозрительного предмета. В администрации учебных заведений расписан алгоритм действий в случае телефонных сообщений о заминировнии школ и выявлении подозрительных предметов. МОН также инструктирует, как вести себя во время массовых беспорядков, как уберечься от обстрела, какие вещи взять из дома, если объявлена временная эвакуация, как поступать, если захвачен в заложники.

Каким образом до школьников донесут эту информацию? Как сообщили в департаменте образования Харьковского горсовета, в школах обучение детей безопасному поведению происходит в рамках школьной программы предмета «Основы здоровья», а также внеклассной и воспитательной работы. Кроме того, по данным департамента, в школах проводятся «Дни гражданской защиты», а в детсадах – «Недели безопасности ребенка». В учебных заведениях составлены планы совместных действий с ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, Харьковской областной организацией Добровольного пожарного общества и Харьковской областной молодежной общественной организацией «Харьковский центр волонтеров».

В случае ЧС школьников эвакуируют


В департаменте образования «Вечерний Харьков» заверили, что все учебные учреждения города имеют развитую сеть энерго-, тепло-, водоснабжения, телефонную связь, подъездные пути, запасные выходы, которые позволят в короткое время эвакуировать и детей, и взрослых. Управлять этим будет рабочая группа и комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС объекта со специального пункта управления, где будет организовано круглосуточное дежурство. В каждом учреждении разработаны схемы связи с пунктами наблюдения ГосЧС, а также со структурными подразделениями управлений образования. Связь, оповещение и взаимодействие организуются с использованием радио, сетей телефонной связи, городской АТС, систем громкоговорящей связи, передачи сигналов и сообщений по системе радиовещания и телевидения на местном и региональном уровне. Во всех учебных учреждениях разработаны планы эвакуации в определенные загородные зоны.

К одежде малышей нужно прикрепить записку


Итак, при эвакуации специалисты рекомендуют следующий алгоритм действий. Возьмите документы (паспорт, свидетельство о рождении детей), деньги и продукты, необходимые вещи, лекарства. По возможности окажите помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Детям дошкольного возраста стоит положить в карманы или прикрепить к одежде записку с указанием имени, фамилии, домашнего адреса, фамилии матери и отца. Во время эвакуации следуйте маршруту, указанному органами, которые проводят эвакуацию. Не пытайтесь сократить путь, потому что некоторые районы или зоны могут быть закрыты для передвижения. Держитесь подальше от оборванных линий энергоснабжения. В случае необходимости обращайтесь за помощью к милиции и медработникам. Если жильцам предстоит эвакуация из-за найденного в доме взрывного устройства – дополнительно стоит надеть одежду с длинными рукавами, плотные брюки и обувь на толстой подошве -- это может защитить от осколков стекла.

В случае обстрела нужно лечь на пол в ванной


В случае ведения боевых действий специалисты советуют закрыть шторы или жалюзи (заклеить окна бумажными лентами) для уменьшения вероятности поражения осколками стекла. Выключить питание, перекрыть воду и газ, выключить устройства отопления; взять документы, деньги и продукты, предметы первой необходимости, аптечку и покинуть дом – укрыться в подвале или в ближайшем убежище. Не забудьте проинформировать об опасности близких, знакомых и соседей, помогите старикам и детям; без крайней необходимости не покидайте безопасное место пребывания, проявляйте крайнюю осторожность и не паникуйте. Аналогичные действия рекомендуются и при воздушной тревоге. Если покинуть дом нет возможности, нужно закрыть окна и двери, лечь на пол в помещении, в котором нет окон на улицу (например, в ванной комнате, в прихожей).

Взрывные устройства часто подкладывают попарно


Мины и взрывоопасные предметы забрали и искалечили множество человеческих жизней, предупреждают в МОН и дают рекомендации, как уберечься. Если дом или квартира оказались вблизи эпицентра взрыва, прежде чем выйти из дома, осторожно обойдите все помещения, чтобы проверить, нет ли утечек воды, газа, возгораний. Если темно – ни в коем случае не зажигайте спички или свечи: пользуйтесь фонариком. Немедленно отключите все электроприборы, перекройте газ, воду; из безопасного места позвоните родным и близким и сообщите о своем местонахождении и самочувствии. Проверьте, не нуждаются ли в помощи соседи. Не пытайтесь приблизиться к эпицентру взрыва, чтобы что-то разглядеть или помочь спасателям. Лучшее, что можно сделать, – покинуть опасное место. Стоит учесть, что злоумышленники часто устанавливают два взрывных устройства, чтобы через некоторое время за первым взрывом последовал второй. Они рассчитывают, что после первого взрыва на его месте соберутся люди, в том числе и представители силовых структур, и при повторном взрыве жертв будет больше.

Если взрыв произошел в здании, нужно оглядеться, чтобы выяснить вероятность дальнейших обвалов и взрывов, не нависает ли над вами разбитое стекло, не нужна ли кому-то помощь. Если есть возможность – спокойно покинуть место происшествия. Оказавшись под завалами, нужно подавать звуковые сигналы. Стоит помнить, что человек может выжить без воды в течение пяти дней.