Об этом сообщил заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковник Юрий Калгушкин. Правда, сначала должен выйти указ «О демобилизации». 

По словам замвоенкома, юноши, которые были призваены в мае-июле, так и остались дома.

– По весеннему призыву для Харьковской области было плановое задание 2 250 человек. По сравнению с прошлыми годами – это большое количество, – отмечает замвоенкома. – После медкомиссии и профотбора были определены 2 400 человек, но ни один из них не был отправлен для прохождения срочной военной службы.

Как пояснил Юрий Калгушкин, комплектование воинских частей военнослужащими срочной службы, возможно только после указа президента «О демобилизации».

– Демобилизация военнослужащих, призванных во время проведения трех частичных мобилизаций, предполагается в случае, если ситуация в Луганской и Донецкой областях станет более стабильной. – К тому же, как я уже сказал, призывники-срочники не могут отправиться в воинские части во время проведения частичной мобилизации. Эта норма предусмотрена Министерством юстиции Украины. Будут ли проходить срочники службу в зоне АТО? Возможно, но только после трех-пяти месяцев подготовки, – сообщает Юрий Калгушкин.

В областном военном комиссариате сейчас решают, как минимизировать работу с будущими призывниками-студентами.

– Основная нагрузка идет на Киевский и Дзержинский райвоенкоматы – в этих районах больше всего вузов и их общежитий. Законодатель предусмотрел ежегодную подачу студентами документа, подтверждающего, что он продолжает учиться на дневной форме обучения. В ближайшее время соберем начальников всех военно-учетных столов харьковских высших учебных заведений для оптимизации этой процедуры – чтобы бумажными вопросами занимались представители вузов, а не студенты, – обещает замвоенкома.