23 августа город отмечает 360-летие со дня основания. Однако из-за тревожной обстановки на востоке страны празднование будет немасштабным.

В районах города еще в начале недели начали поздравлять ветеранов и возлагать цветы к памятникам и памятным знакам. Проводятся и спортивные соревнования. Также открылась традиционная фотовыставка «Харьков. Прошлое и настоящее», правда, не на привычном месте – в саду Шевченко, а в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (слева от колеса обозрения). 15-я по счету экспозиция фотовыставки посвящена 360-й  годовщине основания Харькова и презентует столетнюю историю города на 80 снимках.

Харьковчан удивит, как за столетие изменились знаковые места города. Например, на выставке представлено фото  1890–1910 годов: Николаевская площадь, Церковь Святого Николая, церковь Покровского монастыря,  вид на Николаевскую площадь со стороны Торговой площади, образец украинского модерна – Крестьянский двор, вид на университет и Успенский собор.

Исторический Харьков похож на европейский город.

– Я считаю себя харьковчанином, поскольку живу в Харькове больше четырех лет, – поделился на открытии выставки Генеральный консул Республики Польша в городе Харькове Ян Гранат. – К сожалению, центр Харькова не сохранился прежним. Но Польша тоже переживала трудные моменты после Второй мировой войны, когда пришлось отстраивать разрушенную Варшаву. В этом смысле Харькову даже повезло – в центре  осталось много исторических зданий. Исторические харьковские объекты напоминают своей архитектурой многие города Европы: я вижу Львов, часть Кракова. Супруга бывшего генконсула Чехии часто говорила, что собирается  поехать в Харьков, чтобы увидеть свой родной город – Прагу.

Главные городские праздники пройдут скромно. Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, фейерверки и салюты отменены, не будет и традиционного концерта на площади Свободы – праздничные гуляния распределены по районам города, там же организуют и встречи с ветеранами. 22 августа состоится открытие нижнего храма святых Жен Мироносиц, 23 августа на Мемориале Славы запланировано возложение цветов, на главном флагштоке города (на перекрестке проспекта Правды и улицы Галана) пройдет торжественная церемония поднятия национального флага, а у основания памятника гетьману Сагайдачному в Черновозаводском районе заложат капсулу. 24 августа возложение цветов состоится у монумента Независимости и у памятника Шевченко. Из традиционных общегородских мероприятий в программе остались фотовыставка и выставка цветов.

Среди раритетных фотографий на фотовыставке – снимки парка им. Горького, который 24 августа отмечает день рождения – два года. На стенде можно увидеть его историю в снимках: до революции, до Великой Отечественной войны и в советское время. На фото запечатлены и метаморфозы истории: на том месте, где раньше красовались скульптуры Ленина и Сталина, а потом Алексея Горького, сейчас находится скульптура белочки. 21 августа в полдень на аллеях сада Т.Г. Шевченко начнет работу также традиционная выставка цветов «Цветущий Харьков». А на следующий день в 20.00 на площадке перед ХНАТОБом им. Николая Лысенко состоится открытый показ украинской оперы «Тарас Бульба» композитора Николая Лысенко по произведению Николая Гоголя. Перед началом спектакля планируют церковный молебен. 

– Это масштабное театральное действо, не имеющее аналогов ни в Харькове, ни в Украине, – уверена помощник директора по связям с общественностью театра Наталья Гурская. – Никто и никогда не исполнял эту оперу под открытым небом. Батальные сцены в исполнении артистов театра, магическая украинская музыка и исторические декорации – все это обещает незабываемые ощущения единства с историческими героями оперы и с теми, кто сейчас защищает Украину на востоке. Несмотря на то, что действие оперы происходит в ХVII столетии, это актуально и сегодя. Ведь речь идет о вечном – любви, верности, предательстве. А главное – о свободной Украине. Каждый выбирает свой путь – стоять на коленях перед захватчиком или бороться за свою свободу. За нами стоят поколения великих людей, для которых свободная Родина – не просто слова. Они знали: не будет независимой Украины – не будет жизни. Сегодня мы тоже боремся за свою землю, за право жить так, как хотим.

В спектакле принимают участие  солисты, хор, балет и симфонический оркестр театра. Вход – свободный.

– В этом году решили сделать в День города акцент на детей, –  рассказывает главный режиссер парка Горького Станислав Лущ. – 23 и 24 августа планируем множество интерактивных программ с участием фокусников, иллюзионистов, кукольные спектакли, танцы, песни. В день рождения парка – 24 августа – гостей праздника ждут подарки. Вечером мы организуем небольшой флэшмоб из числа сотрудников парка. Затем вывезем на сцену большой «торт» из воздушных шаров. Внутри «торта» – угощение для маленьких гостей праздника: более 500 порций мороженого.

В праздники будет работать солнечная выставка
Клуб «Гостиная на Дворянской» по просьбам харьковчан и гостей города и в связи с предстоящими праздниками продлил работу выставки «Солнце в цветке». Она будет открыта и в День города с 10.00 до 17.00.