Российские военнослужащие оттеснили украинских пограничников, чтобы дать возможность гуманитарной колонне из РФ въехать в Украину.

Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук в Facebook.

«Украинские пограничники, проводившие досмотр колонны на территории российского пункта пропуска, были оттеснены российскими военнослужащими, после чего колонна начала движение», – сообщает Дмитрий Тымчук.

Россия приняла решение начать движение своего гуманитарного конвоя в Луганск


По оперативным данным группы ИС, после заявления МИД РФ о том, что колонны с гуманитарной помощью из России войдут на территорию Украины без разрешения украинской стороны, машины из данной колонны начали движение, пересекая границу РФ и Украины.

«Речь идет о 34 грузовиках из колонны, досмотренных украинскими пограничниками и таможенниками ранее. Однако для вхождения их на территорию Украины необходимо было разрешение украинской стороны после того, как Красный Крест обеспечил бы их сопровождение», – сообщает Дмитрий Тымчук.

По его словам, в настоящее время колонна движется по украинской территории без сопровождения представителями Красного Креста.

При этом, по данным ИС, водители грузовиков – исключительно граждане РФ, все имеют российские паспорта для выезда за границу старого образца.