В новом учебном году в харьковские детские сады и школы пойдут почти 900 детей из зоны АТО и Крыма.

– В течение последних четырех лет с каждым новым учебным годом первоклассников становится больше примерно на полтысячи, в этом году их будет не менее 12,5 тысяч, – сообщила директор департамента образования Ольга Деменко.

А вот 11-классников в новом учебном году будет меньше – немало старшеклассников, чтобы не сдавать ВНО, решили поступать после 9-го класса в колледжи и училища.

В этом году в детских садах и школах города ожидается серьезное  пополнение: в них уже приняли 889 детей переселенцев – 844 из Донецкой и Луганской областей и 45 детей – из Крыма. По данным Ольги Деменко, больше всего приезжих детей начнут новый учебный год в школах Дзержинского и Московского районов (в этих районах больше общеобразовательных учреждений, чем в других районах города).

Однако 889 оформленных в детские сады и школы ребят – не окончательная цифра, полагает Ольга Деменко, поскольку дети переселенцев еще будут прибывать в Харьков. С учетом того, что в детсадах мест и так не хватает, придется сильно потесниться.

– Сколько детей прибудет, столько и примем. Мест в школах хватит – мы сможем принять еще около тысячи ребят, – заверяет Ольга Деменко.

За пребывание в детских садах родители из Донецкой и Луганской областей будут платить столько же, сколько и харьковские папы и мамы: стоимость питания в детсадах составляет 11 грн., из них 5 грн. платят родители, 6 грн. поступают из городского бюджета. 

–  Дети 1–4 классов из зоны проведения АТО и Крыма, как и харьковские школьники младших классов, будут получать  бесплатные завтраки, которые финансируются из городского бюджета по программе «Школьное питание».

При оформлении в школы детей, прибывших из зоны АТО, их лично принимают в районо. Ребята, которые в своем городе обучались в гимназиях и лицеях, имеют возможность поступить в учебные учреждения такого же уровня и в Харькове. Но для этого они, как и остальные школьники, должны пройти конкурсный отбор, иначе будут нарушены права на образование уже зачисленных ребят. К слову, многие школьники приезжают в Харьков без документов.

– Департамент образования уже получил ключ доступа к базе данных информационной системой управления образования Луганской и Донецкой областей, где мы находим данные о ребенке, – уточняет Ольга Деменко.

Тема первого урока в харьковских школах, как и во всех украинских учебных заведениях – «Украина – единая страна».

Только цифры
В этом году будут функционировать 446 учебных учреждений, из них 29 учреждений частной собственности.