По данным правоохранителей, 23 и 24 августа в регионе запланировано 56 мероприятий, которые намерены посетить около 30 тысяч граждан. Все они будут проходить в желто-голубом оформлении.

– 23 августа мы рекомендуем всем населенным пунктам области торжественно поднять государственный флаг Украины, – сообщил в. и. о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Иван Варченко.

Несмотря на минимизацию массовых мероприятий, традиционная церемония памяти погибших во Второй мировой и Великой Отечественной войнах не отменена – она состоится 23 августа в 9.00 в Лесопарке. Другие же праздничные мероприятия для ветеранов пройдут на территории Национального мемориального комплекса «Высота маршала Конева» (начало в 12.00). Там же состоится церемония передачи комплексу копий боевых знамен десяти Харьковских дивизий.

В День независимости эпицентром празднования станет памятник Т. Г. Шевченко (у монумента Независимости состоится лишь возложение цветов в 10.00). Так, в 11.00 к «Кобзарю» принесут цветы, а в 18.00 здесь начнется традиционный Парад вышиванок. В ХОГА предполагают, что в этом году он будет многочисленнее, чем раньше.

Сейчас любовью к Украине проникаются все больше людей, причем даже те, кто еще вчера об этом не думал, – считает Иван Варченко.

В 20.00 там же, у памятника, состоится концерт харьковских рок-групп.

– Основное, на чем мы акцентируем внимание, – вопрос безопасности, – подчеркивает и.о. вице-губернатора. – Мы не рекомендовали учреждениям культуры предоставлять площадки российским артистам, которые позволили себе высказывания или действия в поддержку терроризма в Украине, признают аннексию Крыма, одобряют войну на украинской территории. Кроме того, рекомендовали воздержаться от организации концерта на площади Свободы и фейерверка, поскольку в области уже было несколько терактов и не исключены новые.

Место экспозиции военной техники производства предприятий ГК «Укроборонпром» с площади Свободы перенесено на автостоянку на ул. Храмова напротив Восточной трибуны стадиона «Металлист» – ее покажут 24 августа с 9.00 до 14.00. В экспозиции – БТР и танки отечественного ВПК, которые сейчас воюют в зоне АТО. Иван Варченко считает, что демонстрация техники сейчас даже целесообразна.

– У народа не должно быть ни малейших сомнений в том, что терроризм в стране будет побежден, что Украина заживет мирной жизнью, и у нас есть техника, в том числе и та, которую выпускают харьковские предприятия, чтобы обеспечить мир и порядок в стране, – отметил представитель ХОГА.

При этом он предупредил, что правоохранители будут пресекать попытки испортить харьковчанам праздничное настроение.

– Мы не будем ограничивать конституционное право граждан на высказывание своей позиции, но просим выходить на согласованные сценарии, чтобы это создавало праздничное настроение. Мы не допустим незаконного выхода на площадь людей, которые будут поддерживать сепаратизм и бандитизм, призывать войну на нашу землю, – заверил Иван Варченко.

Милиция призывает не нарушать порядок
– Учитывая ситуацию, которая сложилась сегодня в стране, областной и городской властью было принято вполне логичное решение – отмечать праздничные дни без особых торжеств. Состоятся только официальные массовые мероприятия, проведение которых согласовано с силовыми структурами, Харьковской облгосадминистрацией и горсоветом, – заявил начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.
Для охраны общественного порядка будет привлечено около 3000 сотрудников милиции, военнослужащих Нацгвардии, курсантов высших учебных заведений МВД Украины и представителей общественных формирований.
Призываем жителей и гостей Харькова соблюдать законы, не принимать участие в сомнительных мероприятиях и не нарушать общественный порядок. Напомню, что за такие действия законодательством Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность.