В Харькове инициативная группа жильцов молодежного жилого комплекса завода им. Шевченко на ул. Селянской, 28-36 своими силами преобразила и благоустроила свой двор.

Это яркий пример того, как харьковчане могут собственными силами при поддержке власти улучшить и облагородить территорию, где они проживают. Постепенно за три года местные жители превратили двор в большую территорию отдыха, где есть место и для спортсменов, и для подростков, и для пенсионеров, и для мам с маленькими детьми. Во дворе теперь установлено много лавочек, столов, урн, тренажеров, футбольная и баскетбольная площадки, высажены деревья, кустарники, цветы, сообщает пресс-служба горсовета.

– Когда мы увидели, что местные жители проявили инициативу, то тоже подключились к этой работе, ведь помогать в таком деле всегда приятно. Вместе с Департаментом жилищного хозяйства мы выезжали сюда, определяли, чем можно помочь. После этого департамент предоставил урны, беседку, лавочки. Мы завезли чернозем, песок, купили сетку для игрового поля, баскетбольный щит, сейчас помогаем озеленить двор, хотим приобрести еще один баскетбольный щит, доделать трибуны, – председатель Администрации Октябрьского района отметила Татьяна Цибульник.

Как рассказал один из руководителей инициативной группы Михаил Наташов, преобразить двор столь кардинальным образом удалось благодаря большому желанию самих жильцов и помощи городской и районной власти.

– Мы не просим кого-то что-то сделать, мы лишь просим помочь нам немного, и мы сами все сделаем, забетонируем, установим. Часто сами сбрасываемся деньгами и сами все делаем. В выходные до 60 человек работают во дворе. Вот сами плитку уложили, установили столы, поставили колонны, посадили кустарники, цветы, деревья. Разрисовали урны, раскрасили все в яркие цвета. Дети теперь во дворе дни рождения отмечают. С соседних улиц многие приходят отдыхать, вечером тут яблоку негде упасть. При этом все следят за порядком, никто не даст никому тут ничего сломать, ведь в это все вложено столько труда, средств и души, – рассказал Михаил Наташов.

В планах инициативной группы еще установить во дворе большую горку, оборудовать площадку для игры в городки, каток на зиму и даже теннисный корт.