В 1997 году мне была назначена пенсия по выслуге лет как работнику образования.

Имею ли я право перейти на пенсию по возрасту?

О.З. Дмитренко, г. Купянск

Пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что правом на пенсию по выслуге лет пользуются работники образования при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет и, согласно Перечню заведений и учреждений образования, охраны здоровья и социальной защиты и специальности, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет.
Пенсия по выслуге лет назначается при условии прекращения работы, дающей право на эту пенсию.
Поэтому работники, вышедшие на пенсию по выслуге лет в соответствии с этим Законом, не имеют право работать по соответствующей специальности после выхода на пенсию, но имеет право работать на любой другой.
При наступлении пенсионного возраста: мужчинам — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщинам — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет пенсионеры, которым назначена пенсия по выслуге, имеют право перейти на пенсию по возрасту.
Для перехода с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту и для добавления стажа необходимо с заявлением и трудовой книжкой обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.