Гость «Прямой телефонной линии» – директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

— Ольга Ивановна, здравствуйте. Меня зовут Наталья. Сейчас стремительно дорожают коммунальные услуги, продукты. Скажите, пожалуйста, не повысится ли стоимость блюд в школьных столовых?

— Стоимость питания в детских садах и школах определяется во время формирования бюджета на весь год. Сейчас школьники 1–4-х классов получают завтрак стоимостью 5 грн., малыши в детских садах питаются на 11 грн., из которых 6 грн. выделяются из бюджета города, а 5 грн. платят родители. До конца года стоимость питания детей не изменится, потому что установлена на календарный финансовый год. Что касается следующего года, мы, конечно, будем думать, чтобы в связи с подорожанием добавить денег из городского бюджета на питание в детских садах и для 1–4-х классов школ.

— А что будет со стоимостью блюд для остальных школьников?

— В этом году мы не имеем права менять стоимость блюд в школьных столовых.

Компьютеров в школах должно хватить


— Добрый день, Ольга Ивановна. Вам звонит Владимир. Министерство образования и науки усложнило учебник информатики для 4-х и 5-х классов. Скажите пожалуйста, хватит ли компьютеров в школах и не устарели ли они для новой программы?

— Последние компьютеры мы получали в прошлом и позапрошлом годах. В этом году компьютеры не получали, поскольку Кабмин в целях экономии бюджетных средств запретил приобретение мебели, оборудования, компьютеров и так далее. Но все без исключения харьковские школы имеют компьютерные классы и подключены к Интернету, причем скоростному, безлимитному и бесплатному. Если в школах и есть классы с не очень новой техникой – все компьютеры там еще рабочие. Собственно, школам и не нужны компьютеры последнего поколения: в 4-х и 5-х классах мы должны научить ребенка азам работы на них.

— Ольга Ивановна, добрый день. Вам звонит Ирина. Слышала, что в этом году учителям дали возможность самим выбирать для школ учебники. Что это значит?

— Никаких новшеств в этом году не будет, потому что учебники, по которым дети будут заниматься, уже четко определены. Но вместе с тем по одному и тому же предмету существуют учебники нескольких авторов (например, несколько видов букварей), и теперь учитель из перечня существующих и рекомендованных МОН сам будет выбирать необходимый для обучения и заказывать его для своего класса. Учебники будут получены к следующему учебному году, но перед заказом учитель должен поставить в известность родителей, которые могут не согласиться с его выбором. Думаю, решение министерства дать учителю возможность самому определять лучший учебник – правильное. Как правило, учебники пишут теоретики, а школа – это передовая образования, и только там определяется жизнеспособность учебника.

Уплотнять группы и классы не будут


— Здравствуйте, Ольга Ивановна. Меня зовут Татьяна. Сейчас семьи переселенцев массово приезжают в Харьков, и я слышала, что с 1 сентября много детей из Донбасса будут устраивать в детские сады. Детсадовская группа, в которую ходит мой ребенок, уже переполнена, мы сами с трудом попали в наш детский сад. Если в садах станет больше детей — как тогда будут соблюдаться санитарные нормы? Мой сын и так без конца болеет.

— В дошкольные учреждения уже приняты почти 400 детей из Донбасса, в школы оформлено больше тысячи детей. Но мы будем работать так, чтобы прием детей в дошкольные и школьные учреждения был не в ущерб тем, кто уже их посещает. Всех, кто к нам обращается, принимают начальники районных управлений образования. Они прекрасно знают сеть общеобразовательных учреждений своего района и, если нет мест, объясняют обратившимся, почему нельзя зачислить ребенка в конкретный детский сад или школу, и рекомендуют другое учреждение, в которое еще можно принять деток. Мы беседуем с каждым, кто к нам обращается, и стараемся всем помочь, хотя ситуация, честно говоря, очень непростая: каждый день в Харьков прибывают сотни переселенцев. Но кто им поможет, если не мы с вами? Люди остались без крова, без вещей и денег, и харьковчане обязаны им оказать помощь. Будем помогать, но так, чтобы не пострадали дети, которые уже учатся: мы не можем нарушить права детей на доступное и качественное образование.

Вместе с тем переполнены не все детские сады и школы. Например, на Холодной Горе школы заполнены, есть дефицит мест в детских садах. Но при этом есть места в гимназии № 13 и школе № 108, которые находятся совсем рядом. Еще могут принять детей четыре детских сада на Залютино. Выход всегда можно найти — есть небольшие резервы, но нужно учесть интересы всех.

— Ходят слухи, что в нашем детском саду собираются ставить двухъярусные кровати.

— С уплотнением уже укомплектованных групп это никак не может быть связано. В некоторых детских садах действительно устанавливают двухъярусные кровати. Их устанавливают в учреждениях, которые располагаются в приспособленных помещениях. Например, детский сад № 47 в Ленинском районе. Прекрасный детский сад, но он находится на первом этаже жилого дома. В нем нет групповых помещений, как в типовом детском учреждении советской застройки 1970-х годов, которые рассчитаны на 12 групп, где есть отдельные комнаты – игровая, спальня, раздевалки, туалеты. В приспособленных помещениях дети и играют, и едят, и спят в одной большой комнате. В таких помещениях приходится устанавливать двухъярусные кровати или, например, кровати-трансформеры, которые позволяют игровую комнату быстро преобразить в спальню. Но в Харькове таких детских садов единицы.

— Добрый день. Могу ли я задать вопрос? Я — учитель из Луганска. Меня интересует работа в школе, я планирую жить в Московском районе.

— Вам нужно обратиться в управление образования Московского района, где вам скажут, какие вакансии есть. Скажите, пожалуйста, вы уволились из школы, где вы работали?

— Я уехала из Луганска, когда находилась в отпуске.

— Если вы не уволены и если есть вакансии, мы сможем взять вас на работу только по совместительству, потому что по трудовому законодательству вы являетесь работником того учреждения, которое обозначено в трудовой книжке.

— Ольга Ивановна, здравствуйте. Меня зовут Елена. Мой ребенок часто болеет, поэтому осенью и зимой значительный период времени не ходит в детский сад. Скажите, пожалуйста, имеют ли право отчислить сына из детского сада из-за периодического отсутствия?

— Отчислить ребенка из детского сада имеют право, если ребенок два месяца не посещает детский сад без уважительной причины. Если у ребенка есть справка из медицинского учреждения, что ребенок болел и находился на домашнем уходе, отчислить его не имеют права.

В этом году «школ-миллионников» нет


— Добрый день, Ольга Ивановна. Вам звонит Ольга Витальевна. В последние годы в Харькове была традиция ежегодно десяти школам давать по миллиону гривен на капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, в этом году «школ-миллионников» не было?

— По одежке протягивай ножки. Бюджет нынешнего и предыдущего годов не позволяют направлять бюджетные средства на глобальное повышение материально-технической базы учреждений, но необходимые ремонты проводим обязательно. В этом году за бюджетные средства будут отремонтированы 62 кровли. Также, несмотря на дефицит средств, горсовет выделил школам почти 900 тысяч гривен на мероприятия по пожарной безопасности. Эти деньги направлены в районные бюджеты – были приобретены огнетушители, в школах с шиферной кровлей сделана специальная противопожарная пропитка.

— Скажите, пожалуйста, это связано с нынешней тревожной обстановкой на востоке Украины?

— Нет, пропитку шиферных кровель нужно делать раз в несколько лет.

— Добрый день. Вам звонит Игорь. Скажите, пожалуйста, школы как-то подготовлены на случай чрезвычайных ситуаций. Установлены ли тревожные кнопки, подготовлены ли школьные охранники?

— К сожалению, мероприятия по охране учебных учреждений, установке тревожных кнопок бюджетом не предусмотрены. Из бюджета оплачивается только работа сторожа, который ночью отвечает за внутренние помещения. Днем охрана не предусмотрена ни бюджетом, ни штатным расписанием. Практически все школы в Харькове охраняются, но это только благодаря инициативе родителей и за их деньги. В детских садах охранников нет, поскольку для каждой группы детского сада существует отдельный выход из здания. В детских садах работают ночные сторожи и часто установлены тревожные кнопки, которые бывают очень полезны. Иногда вечером или ночью молодежь слишком резвится на территории детского сада, но по сигналу тревожной кнопки через десять минут приезжает наряд милиции и инцидент исчерпывается.

Школьники Харьковской области – лучшие в стране


— Добрый день, Ольга Ивановна. Вам звонит Олег Юрьевич. Скажите, пожалуйста, как себя проявляют харьковские школьники на фоне других регионов страны?

— Харьковская область с колоссальным отрывом от других регионов заняла абсолютное первое место в рейтинге областей по всем видам всеукраинских и международных интеллектуальных школьных соревнований.

Личное дело



Ольга Ивановна ДЕМЕНКО родилась 29 августа 1962 года в селе Чистоводовка Изюмского района Харьковской области. В 1984 году окончила ХГПИ им. Сковороды, работала учителем биологии в Мурафской средней школе Краснокутского района. С 1986 года – воспитатель группы продленного дня, учитель биологии харьковской школы № 99. С 1990 года – заместитель директора, директор харьковской школы № 51. 2003–2006 гг. – начальник управления образования Московского райсовета в г. Харькове. С 2006-го по 2010-й – начальник управления образования Харьковского горсовета. С 2006 года – депутат Харьковского горсовета. С мая 2010 года по сегодняшний день – директор департамента образования Харьковского горсовета. Замужем, сыну 27 лет.