У памятника гетману Петру Сагайдачному, привезенному в Харьков весной из Крыма, появилось официальное место для новой «прописки» – Красношкольная набережная, в районе ее пересечения с Московским проспектом.

О том, что монумент, от которого после аннексии Крыма отказался Севастополь, будет установлен в центре Харькова, теперь свидетельствует памятный камень со специальной капсулой внутри, на днях установленный на Красношкольной набережной.

Напомним, в мае демонтированную в Севастополе скульптуру гетмана Петра Сагайдачного привезли в Харьков. С тех пор монумент находится на попечении у местных коммунальщиков, а скульпторы и архитекторы озаботились разработкой постамента для него и поиском подходящего для установки места. Предложений, где «поселить» бронзового гетьмана, было несколько, в результате местные власти остановили свой выбор на Красношкольной набережной.

– Сегодня харьковские архитекторы и скульпторы приводят в порядок и работают над окончательным видом памятника, – уточняют в горсовете. – Решение градостроителей разместить фигуру (автор Владимир Луцак), напоминающую легендарную казацкую лодку «чайку», у воды, в историческом центре, предстоит оценить харьковчанам, которые любят гулять на реконструированной набережной.

Местные архитекторы говорят, что в особой реставрации монумент не нуждается. Постамент у него будет гранитный, буквы на нем – литые. В администрации Червонозаводского района, на территории которого и будет установлен севастопольский памятник, уверены, что особых хлопот появление новой достопримечательности району не принесет.

– Несколько лет назад Красношкольная набережная была капитально отремонтирована, там теперь красивый сквер с благоустроенной территорией, за которой постоянно ухаживают городские службы, поэтому никаких дополнительных затрат на то, чтобы облагородить все вокруг нового памятника, скорее всего, не понадобится, – считает зампредседателя администрации Червонозаводского района Валентина Небрат.

Однако конкретных сроков установки памятника и источников финансирования этих работ в мэрии пока не называют.