Президент Украины досрочно прекратил полномочия Верховной Рады VII созыва. Новые выборы парламента состоятся 26 октября.

27 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов». Решение о роспуске парламента было принято на основании того, что после распада коалиции в парламенте 24 июля в течение месяца новая так и не была сформирована. Согласно Конституции Украины, это является основанием для роспуска главой государства Верховной Рады. Избирательная кампания по внеочередным парламентским выборам стартует со дня, следующего после дня опубликования указа президента Украины о досрочном роспуске парламента.

Глава Комитета избирателей Украины в Харьковской области Михаил Камчатный считает, что переизбрать нынешний парламент крайне необходимо, даже несмотря на то, что в стране идет война.

– Как видим, северный сосед не собирается успокаиваться, и неизвестно, сколько война еще продлится. А выборы нужны, чтобы разогнать нынешний парламент, не соответствующий ожиданиям общества, – говорит он. – Пришла пора делать реформы, а не только говорить о них. А для этого нужна единая команда как президента, так и парламента.

Пока депутатам не удалось внести изменения в закон о выборах. Если этого не произойдет – новое голосование за парламентариев пройдет по старой, смешанной системе, когда половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, а половина – в мажоритарных округах.

– Но поскольку старый парламент будет работать вплоть до формирования нового, я думаю, что депутаты все же примут не только процедурные поправки, которые урегулируют имеющиеся в законодательстве нестыковки, но и внесут глобальные изменения, например, разрешат идти на выборы блокам и т. д., – предполагает Михаил Камчатный. – Кроме того, нынешние выборы отличаются тем, что проводиться они будут в условиях войны, которая идет в Донбассе. Поэтому в ЦИК есть предложение пересмотреть округа в Донецкой и Луганской областях с тем, чтобы в один округ входила часть освобожденной территории и часть территории, где еще идут военные действия. Чтобы люди из той местности, где идет война, могли проголосовать на мирной территории. Таким образом у них будет свой представитель по мажоритарке. А вот вопрос с Крымом остается открытым – скорее всего депутатов у нас будет меньше, чем в предыдущем созыве.

Поскольку это внеочередные выборы – соответствующие расходы в госбюджете на этот год не предусмотрены. По словам председателя ЦИК Михаила Охендовского, средства должны быть выделены Кабмином из резервного фонда. Но за счет внесения изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины» можно уменьшить эту сумму на 140 млн грн.

– Только отказ от финансирования предвыборной агитации партий и кандидатов за счет средств госбюджета, по нашим расчетам, позволит сэкономить более 100 млн грн., – подчеркивает он.

Кроме того, ЦИК рассматривает вариант экономии денежных средств за счет сокращения работы участковых комиссий.

– По закону они должны работать 30 дней. Если этот период сократить, например, до двух недель, то оплата труда членов участковых комиссиях сокращается вдвое, – отмечает Михаил Камчатный.

Частично затраты на выборы компенсируется из залога, который должны внести кандидаты для участия в выборах.

– Законом определена залоговая сумма: для мажоритарщиков – 12 тыс. грн., для партий – 1,2 млн грн. Эти суммы хотят увеличить в десять раз, то есть до 120 тысяч и 12 миллионов соответственно, – говорит Михаил Камчатный. – Однако в этом случае сразу же отсекаются те, кто не имеет возможности собрать такую сумму. А это не совсем хорошо. Поэтому нужно найти компромисс: барьер увеличить нужно, но он не должен быть безумно высоким.

За два месяца, которые остались до выборов, избирательные участки подготовиться успеют, уверяют в КМУ.

– Что касается голосования переселенцев – они могут обращаться в органы Госреестра избирателей при администрациях города и области по месту нынешнего проживания. Там можно уточнять свои данные, а также написать заявление с просьбой включить в списки на избирательные участки, которые будут дислоцированы по адресу их фактического проживания, – уточняет Михаил Камчатный.

Как объяснили в отделе ведения ГРИ администрации Дзержинского района, согласно постановлению ЦИК, каждый гражданин может изменить временное место голосования – достаточно обратиться в Госреестр избирателей в том районе, где он живет, написать заявление и предоставить документы, подтверждающие причину изменения адреса голосования.

– На последних президентских выборах исключением были только жители АРК Крым – они подавали заявление без подтверждающих документов, – рассказывают в отделе ведения ГРИ. – Однако на данный момент изменений в нормативные акты относительно избирателей, вынужденно выехавших из Донецкой и Луганской областей в связи с проведением там АТО, пока нет. То есть переселенцам из Донбасса тоже нужно предоставлять подтверждающие документы.

Что именно служит таким документом – пока не понятно.

– Возможно, миграционные центры будут выдавать соответствующие справки. Но пока ни изменений в Постановление ЦИК, ни соответствующих разъяснений нет, – говорят в райотделе Госреестра.