В Украине уже третья волна мобилизации, с начала весны только из Харькова призвано на военную службу несколько тысяч человек.

Многие семьи на неопределенный срок остались без основного кормильца. В условиях инфляции и резко подорожавших коммунальных услуг им сейчас приходится непросто. Могут ли они сэкономить хотя бы на коммуналке, если отец, сын или муж мобилизован в зону АТО?

По закону, человек отсутствующий по месту регистрации более пяти дней подряд, может не оплачивать за время отсутствия коммунальные услуги, но лишь те, тариф на которые определен из расчета на человека, а не исходя из количества квадратных метров жилья. Таким образом, семья мобилизованного может сэкономить на оплате за горячую и холодную воду, канализацию, газ и вывоз мусора. Теплоснабжение и услуги по обслуживанию жилья и придомовой территории придется оплатить полностью, электроэнергию – в соответствии с показаниями счетчика.

Согласно закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (ст. 20, п. 6), перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода его отсутствия. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие период отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц.

Как выяснил «ВХ», так называемого «единого окна», куда можно было бы подать соответствующие заявления сразу всем коммунальщикам, в Харькове нет. Придется посетить каждую организацию, предоставляющую ту или иную услугу, написать заявление на имя директора предприятия и в качестве доказательства предоставить справку, подтверждающую пребывание человека на военной службе.

Вместе с тем в каждой организации есть свои нюансы.

Перерасчет по газу – каждые шесть месяцев


Так, в газовую службу нужно предоставить еще и справку из ЖЭКа о составе семьи. Как объяснили в ПАО «Харьковгоргаз», пунктом 28 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению (утвержденных постановлением КМУ № 2246 от 09.12.99 ) определено, что перерасчет размера платы за услуги по газоснабжению в случае временного отсутствия потребителя или членов его семьи по основному месту жительства осуществляется при условии представления в месячный срок с момента окончания каждого шестимесячного периода (если человек отсутствует больше полугода) в ПАО «Харьковгоргаз» письменного заявления, к которому прилагаются подтверждающие документы:

– справка о составе семьи с места постоянной регистрации;
– документ с места фактического пребывания с указанием срока отсутствия. В случае службы в армии таким документом может быть справка из воинской части или военный билет с соответствующими отметками о сроке службы.

Перерасчет производится за период не более чем шесть месяцев с момента предоставления справки. Оригиналы документов предоставляются в отдел расчетов с физическими лицами по адресу ул. Плехановская, 126 или по почте.

Тепловики требуют дату возвращения


В КП «ХТС» сообщили, что с заявлением можно обратиться в районный филиал КП «ХТС» по месту жительства, причем до того, как человек уйдет на военную службу. Правда, в этом случае в справке из военкомата должна быть указана не только дата, с которой он призывается, но и конечный срок мобилизации.

– Допустим, человек призывается с 1 сентября по 1 декабря, и уже с 1 сентября оплата за горячую воду на этого члена семьи не начисляется вплоть до 1 декабря, – объясняют в пресс-службе предприятия. – Если служба в армии будет продлена – нужно снова пойти в военкомат за справкой (это может сделать кто-то из членов семьи).

Однако загвоздка в том, что военкомат может выдать справку о том, с какого числа человек мобилизован. А вот на какой срок ему придется задержаться на военной службе – неизвестно. Выходит, семье придется все это время оплачивать коммунальные услуги за мобилизованного и лишь после его возвращения можно подать заявление о перерасчете.

За вывоз мусора придется переплачивать месяц


А вот перерасчет оплаты за вывоз мусора готовы сделать, если человек отсутствовал по месту регистрации хотя бы месяц.

– Порядок такой: если человек, проживающий в домах коммунальной формы собственности, отсутствует больше месяца – он имеет право подать документы для перерасчета оплаты за услуги по вывозу ТБО, – рассказывает советник городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов. – Для человека, который мобилизован в зону АТО, мы обязаны пересчитывать оплату услуги после его возвращения, поскольку не знаем, сколько он будет там находиться. Если боец отсутствует больше месяца – члены семьи могут обратиться в КП «КВБО» (в каждой райадминистарции есть сотрудник этого предприятия) с заявлением и документом, подтверждающим, что человек находится в зоне АТО, например, два месяца, начиная с такой-то даты, и за этот период будет произведен перерасчет. Перерасчеты производятся с 1-го по 5-е число каждого месяца.

В водоканале достаточно подтвердить факт отсутствия


Как сообщает КП «Харьковводоканал», в случае временного отсутствия отдельных членов семьи, потребители имеют право не оплачивать коммунальные услуги при условии подачи исполнителю услуги письменного заявления потребителя и официального документа, подтверждающего его (их) отсутствие (справки с места временного проживания, работы, учебы, прохождения воинской службы, отбывания наказания и т. д.).

Как сообщили во всех этих организациях, пока заявлений с просьбой сделать перерасчет оплаты за услуги в связи с мобилизацией от харьковчан не поступало.

Как избавиться от лишнего бремени?


Эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский уверен: семье не стоит взваливать на свои плечи дополнительное бремя в виде оплаты коммунальных услуг за мужа, мобилизованного в зону АТО. Прекратить оплату за него можно с первого же дня его отсутствия по месту жительства.

– Украинское законодательство предусматривает обязательное заключение письменного договора между потребителем услуг и исполнителем, то есть жильцом и коммунальным предприятием. В Постановлении КМУ № 630 за 2005 год приведен типовой договор, где четко прописано, что потребителями являются реально проживающие в помещении люди, а не зарегистрированные, как считают коммунальщики. Таким образом человек, отсутствующий по месту проживания, автоматически перестает быть потребителем услуг, – объясняет Михаил Петрович. – Поэтому, как только мужа мобилизовали, жена пишет заявление на имя директора коммунального предприятия о том, что супруг отсутствует по месту проживания с такого-то числа (что подтверждает справкой из военкомата) и обязуется в течение пяти рабочих дней сообщить, когда тот появился по месту проживания. С этого момента перестает платить за мужа до тех пор, пока он не вернется со службы. Если у коммунальной службы возникнет вопрос, почему именно с этого числа начали оплачивать полностью – тогда можно предъявить оправдательный документ: будь то справка из военкомата, с места службы или военный билет, где указан конечный срок мобилизации мужа.

Сколько можно сэкономить?


На сегодняшний день в Харькове действуют следующие тарифы:

Централизованное снабжение горячей водой:

– при подключении полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения – 25,93 грн. за 1 м3 (при норме потребления 3 м3 на человека в месяц – 76,89 грн.); при отсутствии полотенцесушителей – 24,23 грн. за 1 м3 (72,69 грн.)

Вывоз ТБО – 9,50 грн. на человека в месяц

Газоснабжение в домах с газовыми плитами (с человека в месяц):

– при наличии централизованного г/в – 12,73 грн.;
– при отсутствии г/в – 23,77 грн.;
– при наличии газового водонагревателя – 30,656 грн.

Централизованное водоснабжение – 5, 172 грн./м3 (при норме потребления 11,1 м3 на человека в месяц – 56,90 грн.)

Централизованное водоотведение – 3,036 грн./м3 (30,33 грн. в месяц).