В Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов, которые назначены на 26 октября.

Выборы проводятся на основе закона"О выборах народных депутатов Украины", который предусматривает избрание 450-ти депутатов по смешанной системе – по 225 в мажоритарных округах и по партийным спискам.

Согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположены 12 мажоритарных округов, выборы проводиться не будут и окружные комиссии также создаваться не будут. Вместе с тем, граждане Украины, проживающие на этой территории, смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны.

Таким образом, на этих выборах будут избраны максимум 438 депутатов из 450-ти.

В зоне проведения АТО в Луганской и Донецкой областях законом предусмотрено проведение выборов соответственно в 11-ти и 21-м округах, и никакие особенности их организации в законодательном порядке на данный момент не установлены. Вместе с тем, в ЦИК надеются, что парламент внесет в закон соответствующие изменения, которые бы предусматривали гарантии безопасности в этом регионе как для организаторов выборов, так и для самих избирателей.

Согласно Календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке проведения этих выборов, обнародованному на сайте Центральной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов в народные депутаты от партий и путем самовыдвижения начинается в четверг и завершится соответственно 15 и 25 сентября. Подача документов для регистрации кандидатов в депутаты пройдет с 28 августа по 25 сентября, последний срок регистрации кандидатов – 30 сентября.

До 2 сентября в ЦИК должны быть поданы представления для включения в состав окружных избирательных комиссий. Всего в состав окружкома должно входить не более 18-ти членов.

Согласно календарному плану, ЦИК должен провести жеребьевку и сформировать состав 213-ти окружных избирательных комиссий не позднее 5 сентября. Окружные избиркомы должны сформировать участковые избирательные комиссии не позднее 10 октября.

Выборы состоятся 26 октября, и ЦИК должен официально установить их результаты не позднее, чем через 15 дней, то есть до 10 ноября включительно.

Особенности голосования в военное время: разъяснения КИУ в Харьковской области


По предварительным данным ЦИК, на проведение выборов необходимо 986 млн грн, но эту сумму можно сократить приблизительно на 140 млн грн, если Верховная Рада внесет ряд технических изменений в закон о выборах, предусматривающих, в частности, отказ от финансирования предвыборной агитации за счет средств госбюджета.

Нынешний состав Верховной Рады является действующим до момента принятия присяги вновь избранными депутатами.