Праздничные мероприятия, посвященные последним дням лета и началу нового учебного года, пройдут 29 августа - 1 сентября в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Так, 29 августа в парке пройдет «Праздник детства». Организуют его финалисты школы лидерства «МОСТ» при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта. Гостей праздника ждут битва подушками, обливание водой, танцевальный флешмоб, мастер-классы по роликам, шоу-программа для взрослых и детей.

В рамках мероприятия пройдет фотоконкурс «Детство в Харькове». Лучший коллаж, который наберет наибольшее количество голосов, получит супер-приз от спонсоров «Праздника детства».

30 августа в парке Горького пройдет традиционный карнавал «Лето до последней капли». Как сообщили в парке, финальный праздник лета объединит в себе самые яркие, захватывающие события этого сезона. Для детей выступят цирковые артисты, пройдут кукольные спектакли, конкурсные программы, состоится запуск гигантских мыльных пузырей. Также гостей парка ожидает квест. В Детском парке все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях по игре в классики, прыжкам через резинку и в гонках на велобегах. Всех участников ждут призы. Также пройдет мастер-класс по созданию солнечного символа - «Божьего ока».

На площадке «Дикий Запад» пройдет шоу «Карнавал культур». Перед гостями праздника выступят представители различных народностей, проживающие в Харькове. Пройдут мастер-классы по древнему японскому искусству владения мечом – кендо, выступят представители спортивного клуба каратэ «Бушидо Харьков».

Весь день на Средневековой площадке будет работать фотоинсталляция «Кровать грез». Рядом разместится традиционный «Шар желаний». Гости парка заполнят его заданиями, которые нужно выполнить до следующего лета, и пожеланиями самому себе. Перед главной сценой состоится конкурсная программа с веселыми водными конкурсами и народными забавами.

1 сентября в парке им. Горького состоится празднование Дня знаний. На Средневековой площади школьники смогут придумать новые предметы и внести их в анкету «Уроки моей мечты». 5 октября, в День учителя, предложения учеников передадут педагогам.

Всем желающим завяжут большой школьный бант и научат плести косички. Гости праздника поучаствуют в специальном флешмобе – торжественной линейке. Представители Слобожанской археологической службы покажут древние артефакты, которые раскопали этим летом. Только в этот день ребята и сами смогут попробовать себя в роли археолога – очистить и собрать старинные осколки.

При ясной погоде у Развлекательного центра разместится телескоп Харьковского планетария. На главной сцене выступят артисты Театра юного зрителя, которые представит научное шоу «Лаборатория сумасшедших ученых». Вечером всех школьников ждет танцевальная программа с сюрпризами.