За семь месяцев текущего года Харьковской таможней в электронном виде оформлено 97,8% таможенных деклараций.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, этот показатель вырос более чем на 38%, а в 2012 году общее количество электронных таможенных деклараций составляло лишь 18-20%. На таможне также отмечают, что в течение последних четырех месяцев этого года процент электронных таможенных деклараций колебался в диапазоне 98-99%.

Цифры свидетельствуют, что преимущества таможенного декларирования в электронном виде положительно оценивает все большее количество субъектов внешнеэкономической деятельности, осуществляющих оформление в Харьковской таможни Миндоходов. Главными стимулами перехода на «электронное декларирование» является экономия времени и человеческого ресурса.

Специалисты таможни отмечают, что прохождение таможенных формальностей с представлением таможенному органу электронной декларации доступно всем предприятиям, которые находятся на учете в таможенных органах и должностные лица которых имеют средства электронной цифровой подписи.

С подробной информацией о порядке оформления и представления электронных таможенных деклараций можно ознакомиться на официальном портале Государственной фискальной службы Украины в разделе "Электронная таможня", сообщает Главное управление
Миндоходов в Харьковской области.