2 тыс. 859 квартир в многоэтажных домах (общей площадью 199 тыс. кв. м) планируется сдать в 2014 году в Харькове.

Как сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович, уже сданы в эксплуатацию три дома, что составляет около 25% всех строящихся в городе домов. Среди самых крупных объектов – жилые дома на Алексеевке, на ул. Дача и ул. Серповой, передает сайт Харьковского горсовета.

Михаил Рабинович отметил, что уже четвертый год объемы построенного в Харьковском регионе жилья растут. Если в 2011 году в Харькове и области было сдано в эксплуатацию 334 тыс. кв. м жилья, в 2012 - 379,5 тыс. кв. м, в 2013 году - 392, 2 тыс. кв. м, то в этом году, несмотря на сложное экономическое положение, сдается 395 тыс. кв. м жилой площади. В целом количество сданных в эксплуатацию объектов увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 10%.

Строителям будет легче получить жилье


«Сейчас внимание концентрируется, прежде всего, на объектах с высокой степенью готовности. Кроме того, государство упростило процедуру сдачи новостроек. Объекты 1-й, 2-й и 3-й категорий сложности сдаются без экспертных выводов, если их строительство финансируется не за бюджетные средства. Если же строительство финансируются за средства бюджета, то все новостройки проходят экспертизу, в том числе финансовую», - подчеркнул Михаил Рабинович.