Я живу в кооперативном доме, который сдан в эксплуатацию в 2000 году. За период с 2000 по 2003 гг. у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам. Правомерен ли председатель ЖСК через суд востребовать с меня эту задолженность?

Существует ли срок давности по задолженности? Как это подтверждается законодательно?
Людмила Петровна

Право обратиться в суд с требованием о взыскании с вас задолженности имеет право только кредитор, то есть организация, предоставляющая вам коммунальные услуги. Действительно, срок исковой давности для требований о взыскании задолженности установлен в 3 года. Об этом говорит ст. 257 Гражданского кодекса Украины. Проблема в том, что при оплате вами коммунальных услуг за текущий месяц оплаченная сумма будет автоматически зачислена в счет погашения долга. Истечение срока исковой давности не дает вам права считать задолженность аннулированной, а лишь ограничивает кредитора в возможности обратиться в суд с требованием о взыскании с вас задолженности за 2000-2003 годы.