Посвящение в студенты будущих врачей прошло сегодня, 29 августа, в Харьковском национальном медицинском университете.

Клятву Гиппократа дали 820 первокурсников, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. С посвящением в студенты их поздравил ректор университета Владимир Лесовой.

«Сейчас ваша задача - получить как можно больше знаний. Каждый из вас пришел в этот вуз с желанием помогать людям, и это чувство вам нужно будет пронести через всю жизнь. Сегодня впервые среди первокурсников больше половины – это жители Донецкой и Луганской областей. Надеюсь, что здесь вы найдете тепло, уют, поддержку и сможете достойно себя проявить», - отметил ректор вуза.

В свою очередь, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что получение профессионального образования – это лишь половина пути врача.

«Вы должны выбрать свою медицинскую философию, с которой пойдете к людям. Сочетание профессиональных медицинских знаний и понимание надежд людей помогут вам стать настоящими врачами. Помните, вас ждут и бедные, и богатые, и взрослые, и дети, и вы должны сделать все, чтобы помочь им», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.