Cовместный проект«Вечернего Харькова»  с сайтами shoposmo.org и shopochita.org.

Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника



Жанр: Школьное фантази

Производство: СССР, 1966 г.

Режиссер: Константин Березовский

В ролях: Владимир Воробей, Елена Калашникова, Борис Ихлов…

«В менестерство. Учитильница мучеит меня. за каждую ашипку ставит пару. папрашу принятмеру и асвабадит миня по здаровюью атучёбы. Спасибо. Хачю палучать пеньсию. Иван Семёнов».

Вот какое заявление составляет на уроке самый несчастный человек на белом свете, о чьей многотрудной, полной невзгод и опасностей жизни, а точнее – трех с половиной днях из нее рассказывается в этой удивительной киноленте пермских мастеров. Какие невзгоды встретит на своем славном пути к пеньсии юный борец с начальным образованием, читайте здесь.

Эрик Шевийар. Красное ухо




М.: ИД «Флюид», 2008 г.

Герой книги — то ли Жюль, то ли Альфонс, а то ли вовсе Жорж-Анри - покидает родную Францию с тем, чтобы пожить в Мали, полюбоваться на гиппопотамов и написать об Африке великую поэму, которая обеспечит ему не иначе как бессмертие.

Вместе с Красным Ухом (заезжих европейцев в тех краях насмешливо называют «красными ушками») читателю предстоит узнать немало интересных подробностей о малийской флоре, фауне, нравах и быте аборигенов. Узнать, например, о том, что «среднестатистический малийский нос производит в семь раз больше выделений, чем его среднестатистический норвежский аналог» или о том, что «этот душераздирающий стон, этот ночной плач Африки, измученной дневными трудами, этот отчаянный крик о помощи... на самом деле несется из недр канализации».