Возле Генерального консульства Российской Федерации 28 августа состоялся пикет Stop war. Организаторы акции призывали украинские власти разорвать дипотношения с Россией.

Холод и дождь не помешали – на акцию пришло около трех сотен харьковчан. Они собрались напротив здания консульства, которое до начала мероприятия плотно, двумя рядами, оцепили правоохранители.

– Основная цель акции – показать властям, что с Россией необходимо разорвать дипломатические отношения, потому что нам непонятно, что делают на территории нашего государства послы и консулы страны, которая нас захватывает, – поясняет одна из организаторов пикета, член инициативной группы IT Sector Влада Думенко. – Это – призыв и для властей Украины, и для правительства России.

Почему пикетчики решили собраться в 18.30 – перед пустым зданием, когда рабочий день работников консульства уже закончился?

- Харьков – работающий город, и многие желающие не смогли бы прийти и высказать свою позицию, – поясняет Влада Думенко. – Но позиция у харьковчан есть: мы против войны. Люди хотят громко и четко об этом заявить, чтобы представители России поняли, что харьковчане не поддерживают интервенцию российских войск.

По словам активистки, акцию поддержали члены нескольких организаций: харьковский «Евромайдан», «Громадська варта», пришли даже бойцы батальона «Азов». В руках пикетчиков – национальные флаги Украины, плакаты «Остановите безумца», Stop war, «Третья мировая война?».

Начало пикета было мирным, хотя на возможные изменения в сценарии намекало присутствие парней в балаклавах. Участники акции проникновенно, держа руку у сердца, исполнили гимн Украины, скандировали «Слава Украине!», «Россия, прочь руки от Украины!», «Мать России, плачь», с особым удовольствием исполнили нецензурные харьковские кричалки о президенте РФ.

Народ прибывал, и обстановка у консульства начала накаляться: несколько человек бросили в сторону консульства петарды. Один из них был задержан правоохранителями.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Харьковской области, благодаря быстрому вмешательству работников милиции ситуацию удалось оперативно урегулировать. Особенно активный правонарушитель, которому, кстати, всего 15 лет, был оттеснен милиционерами от эпицентра событий. Правоохранители провели с ним профилактическую беседу и, как сообщает пресс-служба милиции, убедили парня в том, что такое поведение является недопустимым, предупредили его о правовых последствиях подобных поступков, после чего отпустили.

После завершения митинга у консульства участники акции отправились шествием по Пушкинской и другим центральным улицам. Пикет завершился на площади Свободы.