29 августа в Харьковском зоопарке появился новый воспитанник – самец шимпанзе.

– Российский парень приехал к нашей невесте, – улыбается директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. – Нам безвозмездно передал его Старооскольский зоопарк (Белгородская область). Шимпанзе немного задержали на российской таможне, наша таможня оформила быстрее.

Оформление документов на перемещение обезьяны заняло почти год. Но это обычная процедура, говорит Алексей Яковлевич: при пересечении животным границы требования всегда очень серьезны – специалистам нужно убедиться в полном здравии зверюшки. Сейчас требования тем более жесткие: мир обеспокоен смертоносной болезнью Эбола, которая поражает не только людей, но и обезьян, поэтому хвостатый презент прошел проверку и на наличие вируса. Ни в Украине, ни в России нет реагентов и возможностей исследовать анализы животных на Эбола, поэтому их пришлось делать за рубежом.

– Новичок – крепкий, здоровенький мальчик, – уточняет директор зоопарка.

Его прочат в женихи шестилетней шимпанзе по кличке Николетта, которую привезли из Николаевского зоопарка в 2008 году. Как только самец обживется, обезьян собираются познакомить. Сойдутся ли они характерами, сотрудники зоопарка прогнозировать не берутся. Пока самец ехал к нам в клетке, был добрым и покладистым, отмечает Алексей Яковлев. А вот Николетта – барышня непростая, в детстве она была весьма темпераментной проказницей. К тому же шимпанзе сложно сходятся характерами: иногда любовь возникает с первого взгляда, а бывает, они враждуют всю жизнь. Но директор зоопарка надеется, что парочка друг другу понравится и будет крепко любить друг друга.