По распоряжению Министерства образования и науки, учителей, замешанных в сепаратизме, будут увольнять. В департамент образования и науки Харьковской обладминистрации уже поступают доносы учителей на коллег.

Накануне учебного года министр образования и науки Сергей Квит подчеркнул ответственность педагогов за антигосударственную деятельность. Как сообщает МОН, учитывая сложную общественно-политическую ситуацию в стране, вызванную агрессией России, министр образования и науки Украины Сергей Квит направил местным органам управления образованием и руководителям учебных заведений письмо, в котором обратил внимание на повышенную ответственность за воспитание детей. В письме говорится, что большинство педагогических и научно-педагогических работников проявляют высокую гражданственность и патриотизм, но в то же время есть педагоги, которые принимали участие в организации так называемых «референдумов» в Донецкой и Луганской областях или даже стали непосредственными участниками террористических организаций ДНР и ЛНР.

– Несоблюдение или нарушение законодательства педагогическими и научно-педагогическими работниками, участие в антигосударственной деятельности должно повлечь за собой правовые последствия, которые определены законодательством Украины, в том числе, Кодексом законов о труде Украины, – предупредил Сергей Квит.

Педагогам, которые будут сеять идеи сепаратизма, грозит увольнение. Основание для этого, в частности, служит п. 3 ст. 41 Кодекса: совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы. Увольнение на основании этих правовых норм допускается за совершение аморального проступка и на работе, и в общественных местах или в быту.

Моральный облик учителя и воспитателя учтут также при приеме на работу и продлении контракта. Министр образования и науки поручил управлениям образования и руководителям учебных заведений при комплектовании педагогических и научных кадров позаботиться о том, чтобы в системе образования Украины работали люди, не запятнавшие себя участием в террористических организациях или пособничеством им.

Харьковские педагоги уже приняли к сведению настроение министра и начали фискальничать друг на друга. Как сообщил директор департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, в департамент начали поступать сигналы от учителей о коллегах, которые поддерживают идеи сепаратизма. Анатолий Бабичев не исключает, что эти сигналы могут быть связаны с желанием учителей потеснить коллег ради дополнительной нагрузки.

– Мы не можем проверить все, что говорит на уроке учитель, – контролировать качество образования должны родители и администрация школы. Также этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы, – считает Анатолий Валерьевич. – Чтобы уволить учителя или применить другие санкции, у меня должны быть основания – подтвержденные факты от правоохранительных органов. Просто на слухи я ориентироваться не буду.