В Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленко вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей могут бесплатно оформить читательские билеты.

Акция проходит с начала августа – когда сотрудники учреждения заметили, что к ним стали записываться люди, приехавшие из зоны АТО.

— Эта ситуация, к сожалению, не на один день и даже не на один месяц. Учитывая то, в каком состоянии приехали люди в Харьков, мы решили бесплатно оформлять им читательские билеты. В нашей библиотеке есть бесплатные Интернет и WI-FI, читальные залы, огромный книжный фонд с прекрасной литературой. Также можно полистать подшивки газет. Людям нужно где-то культурно проводить время. Даже приехав в гости, нельзя все время сидеть в четырех стенах. Придя в библиотеку, кто-то отойдет душой после пережитого, прочитав любимую книгу, а кто-то — посмотрев новости в Интернете, — рассказывает заместитель директора по библиотечной работе Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко Надежда Фирсова.

Бесплатно оформить читательский билет можно, предъявив паспорт гражданина Украины, где указана прописка в Донецкой или Луганской области.

— Некоторые отказываются от бесплатного оформления документов. Буквально сегодня приходил мужчина и сказал, что в состоянии заплатить 25 грн., — делится Надежда Константиновна.

В библиотеке заметили, что читатели из числа переселенцев чаще всего смотрят в Интернете новостные ленты, ищут работу и жилье, а также подключаются к WI-FI и работают на своих планшетах.

К слову, 30 сентября, во Всеукраинский день библиотек, в библиотеке им. В.Г. Короленко традиционно пройдет День открытых дверей, во время которого любой желающий сможет бесплатно оформить читательский билет.