В этом году дочь стала первокурсницей, ей предстоит самостоятельная жизнь – она будет жить в общежитии. Дочка очень стеснительная, и я тревожусь, удастся ли ей влиться в новый коллектив. Наталья

— Переход из средней школы в мир высшего учебного заведения – серьезный этап для каждого первокурсника, – говорит ведущий практический психолог Национального фармацевтического университета, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Любовь Пляка. – Студенческие годы – это, с одной стороны, новые впечатления, друзья, грандиозные планы на будущее, а с другой – потребность приспосабливаться к новым условиям учебы, окружения, правилам проживания в студенческом общежитии.

Приспосабливаться к новым условиям учебы и места жительства психолог советует, опираясь в первую очередь на принцип «Помоги себе сам». Чтобы привыкание к новым реалиям прошло быстрее, без переживаний и стрессов, очень важно научиться самостоятельно решать свои проблемы.

– Основное условие – проанализировать, что стало источником неприятностей. Чтобы обозначить пути к преодолению проблемы, составьте список того, что необходимо знать для ее разрешения. Не забывайте о позитивном мышлении. Найдите что-то хорошее даже в сложной ситуации – это изменит остроту восприятия. Ведите себя так, будто успех неминуем, – рекомендует специалист.

Следующий совет Любови Пляки — ведите себя уверенно и будьте настойчивыми при решении своих вопросов.

– Уверенные в себе люди имеют огромное влияние на окружающих, – не сомневается психолог. – Они быстрее других добиваются успеха, энергичны, менее зависимы от обстоятельств, поскольку предпочитают формировать их сами. Однако уверенность в себе разумна и эффективна, если основана на профессионализме, умении ориентироваться в современном мире информации, способности к определению целей и достижению их упорным трудом. Такие качества вырабатываются в процессе обучения в вузе (подразумевается не столько образование, сколько «школа жизни»). Еще один важный совет: учитесь воспринимать красоту жизни и цените то, что имеете.

Только позитивное направление мыслей поможет достойно преодолеть все трудности и проблемы. Психологи считают, что стратегия достижения счастья состоит в том, чтобы никогда не стремиться к самому счастью как состоянию, а научиться ставить перед собой реальные цели и достигать их. Если вы четко наметите конкретные задачи и увидите, что с ними справляетесь, тогда добьетесь успеха и в учебе, и в профессии, и в личной жизни.