В Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне бушует лихорадка Эбола. Опасный вирус убивает около 90% заразившихся людей.

Геморрагическая лихорадка Эбола – острая вирусная очень заразная болезнь, которая распространяется через прямой контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека или в результате прикосновения к предметам, с которыми контактировал больной человек. Проявления болезни могут появиться со второго по 21-й день после попадания возбудителя в организм.

Начало заболевания стремительное: появляется сильная головная боль, рвота, диарея с кровью, сильная боль в мышцах, кровотечение из носа, ушей и глаз. Температура тела быстро достигает 39–40 градусов. При появлении первых симптомов заболевания необходимо избегать контакта с окружающими людьми, немедленно вызвать скорую помощь.

Инфекция очень агрессивна: для 90 % зараженных болезнь заканчивается летально. Лечения и вакцинации не существует. По данным ВОЗ на 21 августа, от лихорадки Эбола уже погибли 1350 человек.

Министерство здравоохранения и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины заверяют, что принимают меры по предупреждению завоза лихорадки Эбола на территорию страны. Под особым контролем находятся воздушные рейсы из Либерии, Гвинеи, Сьерра-Леоне и Нигерии. Если у пассажиров выявляют симптомы, похожие на болезнь Эбола (температура тела более 38 градусов), их после обследования направляют в медицинское учреждение.

Госсанэпидслужба и МИД Украины рекомендуют украинцам воздержаться от посещения западно-африканских стран до нормализации эпидемической ситуации.