ГК «Укроборонпром» проводит проверку на ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД».

Напомним, что по результатам проверок на ряде заводов, входящих в концерн, были смещены руководители предприятий и назначены новые. В частности, так произошло на ГП "Завод им.Малышева" и ГП "Харьковский бронетанковый завод".

Как прокомментировал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома, "Укроборонпром" не продлил контракт директору ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" Александру Жданову.

"Сейчас обязанности директора исполняет один из заместителей генерального директора завода. У нас нет информации о том, кого будут назначать на должность директора. Дело в том, что "Укроборонпром" - "сам себе режиссер". Они назначают и увольняют руководителей предприятий по своему усмотрению, при этом не утруждают себя тем, чтобы согласовать назначение с ХОГА. А когда возникают проблемы, они приходят в ХОГА и просят помочь. Так случается, когда их заводам отключают электроэнергию или газ или еще какая-то проблема. Мы помогаем им", - отметил Хома.

Справка. Харьковский горсовет 6 августа принял обращение к президенту Украины, премьер-министру и Верховной Раде в поддержку директору ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" Александру Жданову, в котором выступил против его увольнения. Как отметили депутаты, "рейдерский захват предприятия посредством смены директора приведет к негативным последствиям не только в Харькове, но и в государстве, вызовет социальное напряжение в многотысячном коллективе, создаст условия для уничтожения достижений ГП "ХМЗ "ФЭД".