В матче 5-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» в гостях не сумел переиграть донецкий «Металлург»: встреча завершилась вничью — 1:1.

В связи с боевыми действиями в Донбассе «металлурги» принимали наших футболистов в Киеве на стадионе «Оболонь Арена». Традиционно на этот матч приехала большая группа харьковских фанатов, которые горячо поддерживали своих любимцев. Начало встречи прошло в позиционных атаках, которые до особых обострений у ворот не доходили. А на 12-й минуте первая осмысленная атака харьковчан завершилась угловым, который заработал Артём Радченко. На 13-й минуте Жажа Коэльо навесил в штрафную, и Клейтон Хавьер точно пробил в прыжке головой под перекладину — 0:1.

До перерыва футболисты «Металлиста» создали ещё два острых эпизода у ворот Александра Бандуры, но в обоих случаях «металлургов» выручил голкипер, отбивший удары Радченко и Хавьера. В свою очередь, и донецкие футболисты заставили на 35-й минуте вратаря «Металлиста» Богдана Шуста продемонстрировать свой класс и отбить на угловой опасный удар Джордже Лазича.

Ещё более насыщенным острыми эпизодами оказался второй тайм. Уже на его старте дважды на ударной позиции оказывался Эдмар (ассистировали ему сначала Хавьер, а спустя минуту — Жажа), но сначала он не сумел переиграть Бандуру, а затем не попал в «рамку». Через восемь минут уже донетчане подавали угловой, и Николай Морозюк в прыжке головой пробил выше цели. Потом с интервалом в две минуты не смогли попасть в ворота Хавьер и Эдмар, а на 70-й минуте после мощного и точного удара того же Хавьера Бандура в падении отбил мяч на угловой.

На 74-й минуте «Металлист» получил право на штрафной метрах в 27-28 от ворот. Жажа пробил в левую от себя «девятку», но опять на месте оказался вратарь «Металлурга», переведя мяч на «корнер».

А на 78-й минуте в составе донетчан вместо Румяна Овсепяна на поле вышел Антон Поступаленко, прежде выступавший за «Металлист». И на 83-й минуте, когда номинальные хозяева провели атаку с участием арендованного у «Металлиста» Вячеслава Шарпара и Константиноса Макридиса, именно никем не прикрытый Поступаленко отправил мяч в пустые ворота — 1:1.

В концовке встречи ещё один момент, чтобы принести «Металлисту» победу, не использовал Жажа, удар которого парировал Бандура. А уже на второй компенсированной минуте «Металлург» остался вдесятером: получив второе в матче предупреждение, с поля был удалён Эдуард Соболь. Но времени на реализацию численного преимущества у «Металлиста» уже не оставалось.

- В первую очередь, я хотел бы сказать, что очень благодарен болельщикам, которые нас поддерживали на протяжении всей игры. Не в первый раз, играя на выезде, мы чувствуем такую поддержку. Сегодня, я бы сказал, была больше домашняя атмосфера, чем гостевая. По игре – вы сами видели, реализация страдает… Мы забили быстрый гол, и, возможно, в какой-то мере появилась даже неуверенность. И всё-таки ребята - молодцы, отыграли хороший матч, показали хороший футбол. Ну а счет 1:1… Футбол ошибок не прощает, потому, наверное, в чём-то результат закономерен. Можем обижаться только сами на себя, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

- Я думаю, что мы очень неплохо подготовились к этой игре. Мы видели «Металлист» - их слабые и сильные стороны. Поэтому в сегодняшней игре мы полностью воспользовались их слабостями. Единственное, что не получилось сегодня – это выиграть. Хотя, мы полностью переигрывали «Металлист». Мы сумели собраться, забить гол, перевести игру на их поле, даже когда где-то они пытались перехватить инициативу, - так оценил игру главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко.

Остальные поединки 5-го тура завершились так: «Шахтёр» - «Ильичёвец» - 3:0, «Говерла» - «Олимпик» - 0:1, «Динамо» - «Черноморец» - 2:0, «Карпаты» - «Металлург» (З) — 1:2, «Заря» - «Волынь» - 1:2, «Днепр» - «Ворскла» - 1:1. В связи с матчами национальной и молодёжной сборных Украины в чемпионате наступил двухнедельный перерыв. В 6-м туре, базовым днём которого является 13 сентября, «Металлист» на родном стадионе примет футболистов «Днепра».