Девяностые возвращаются: в Украине начали готовить графики веерных отключений электроэнергии. Без света населению придется сидеть утром и вечером по несколько часов.

Министерство энергетики и угольной промышленности направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Около 50% электроэнергии в Украине производят ТЭС, работающие на газу или угле. Однако дефицит газовых поставок и остановка 80% шахт создали дефицит энергоносителей.

По информации пресс-службы «Прикарпатьеоблэнерго», для каждой области установлены конкретные лимиты мощности. В случае, если область превысит потребление электроэнергии -- в действие введутся согласованные с обладминистрацией графики аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок. Ивано-Франковская область, например, не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключения там вполне вероятны. В случае необходимости, населению придется обходиться без электричества с 9.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00.

В Харьковской облгосадминистрации пока никакой конкретики не озвучивают: возможность того, что в Харькове будут введены веерные отключения света для населения пока не подтверждают, но и не опровергают.

– Я не могу однозначно сказать, что харьковчане могут не переживать о том, что для населения будут введены веерные отключения. Пока этот вопрос находится в  работе, – сообщил «Вечернему Харькову» первый заместитель начальника Управления топлливно-энергетическго комплекса Харьковской облгосадминистрации Владимир Губа. – Но сейчас мы активно ищем пути, где добыть топливо для наших ТЭЦ, которые вырабатывают электроэнергию. ТЭЦ-5, например, работает на газе, а Змиевская ТЭЦ – на угле.

Владимир Губа напомнил, что ранее такие ограничительные графики были введены для предприятий и юридических потребителей области.

– На Харьковщине они были введены с 11 по 28 августа, но никто этого даже не почувствовал, поскольку мы лимиты потребления мощностей не превышаем, – отметил он.