Наверное, все знают историю с морским лайнером «Титаник», который считался непотопляемым судном, но погиб от куска льда. Примерно такая же картина складывается с одним из домов на ул. Клочковской. Правда, его жильцы страдают в основном от опасности не снаружи, а изнутри.

Дом номер 197 расположился в районе перекрестка улиц Клочковской и Новгородской. Построили 15-подъездное здание относительно недавно, в 1973 году, и до некоторых пор (приблизительно лет десять) проблем собственным жильцам оно почти не доставляло. Пока район не стал «расстраиваться» и «благоустраиваться». Раньше рядом с домом в открытом виде текла ливневая канализация, связывавшая несколько близлежащих домов с основными городскими потоками. Потом ее «одели» в коллектор и скрыли под землей. После этого началось превращение многоэтажки в аналог печально известного «Титаника».
Как рассказали сами жильцы, в первые годы после сдачи дома в эксплуатацию подвал находился в сухом состоянии. Более того, по свидетельству старожилов, там даже размещались кладовки. Естественно, ни о каких подтоплениях речи тогда не шло. Сейчас же ситуация такова, что в подвале сложилась чуть ли не особая экосистема, основой для которой стали канализационные нечистоты. Уже сегодня в часть подвала дома можно направлять практикантов-химиков, дабы те могли на практике изучить влияние агрессивной среды на строительные конструкции. Если успеют до того момента, когда дом начнет рассыпаться…
Сейчас попасть внутрь решаются не все. За время многолетнего присутствия нечистот и другой агрессивной среды в подвале обосновались крысы, странные на вид комары и другие существа, идентифицировать которых оказалось непросто (биологи-исследователи, где вы?). Подвал залит толщей смрадной жидкости, которая не позволяет даже как следует осмотреть все коммуникации. Наверное, именно это и стало причиной того, что трубы, провода и другие составляющие классического подвального пространства скреплены (скорее даже скручены) по-быстрому, как попало. Впрочем, ржавеет в подвале все втрое быстрее, чем в соседних домах.
От того, что здание от самого основания подвергается воздействию влаги, страдает не только подвальное помещение. Неоднократно останавливался и выходил из строя лифт, чьи конструктивные особенности просто не выдерживают испарений. По той же причине рассыпаются стены каждого из подъездов. К тому же после дождя лужи со всех окрестностей «убегают» именно в подвал дома, так как тот волею случая (или из-за некомпетентности строителей?) был построен в яме. А одна из женщин, которая по настоянию рабочих позволила разобрать стену в районе канализационного стояка, вынуждена была сражаться с многочисленной ратью подвальной живности, лезущей к ней в квартиру.

Впрочем, затопленный подвал дома на Клочковской — лишь вершина того самого айсберга, который не дает спокойно спать его жильцам. Есть, конечно, и другие, но более мелкие причины для недовольства нынешнего горожанина: магазины на первом этаже с работающими допоздна «громкими» кондиционерами, разнокалиберные торговцы по всей округе и дорога перед подъездами, которая превратилась в настоящий большак (здесь проложили пассажирский маршрут городского транспорта).

Сегодня даже поиски владельца дома оказались делом непростым. Изначально многоэтажка являлась собственностью Харьковского завода электроаппаратуры, а на нынешний момент она стала муниципальной собственностью. Жильцы дома утверждают, что им до сих пор никто не показывал документов о том, кто же должен заниматься их зданием.

Именно в связи с этой проблемой возникла и другая, с которой решили побороться наиболее активные харьковчане, проживающие по Клочковской, 197 и в соседних домах. Эта проблема — наметившаяся застройка зеленого уголка между проезжей частью улицы и самим зданием-«Титаником». Здесь будет строиться супермаркет электроники. Жители требуют отменить решение горсовета о выделении земли для постройки магазина и сохранить зеленый уголок города, где они любят отдыхать.

Жильцы уже потеряли всякую надежду на то, что коммунальщики наконец-то соберутся и решат проблемы с подтопленным подвалом и другими жизненными «прелестями». Не помогают обращения ни к депутатам, ни к районным или городским властям. Как обычно, непреодолимый барьер один — недостаток финансов. Интересно, знают ли власти о судьбе «Титаника»?