С 5 по 8 сентября официальная делегация из Харькова примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, которое пройдет в городе Анкара (Турция).

Делегацию возглавит заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, сообщает пресс-служба горсовета. Темой заседания Генеральной Ассамблеи будет роль городских властей в развитии торговли. На встрече представители органов местного самоуправления из Харькова, а также городов Франции, Германии, Великобритании, Польши, Бельгии, Венгрии и Турции обменяются лучшими практиками в торговой сфере.

В этом году кроме Харькова в заседании примут участие еще 15 европейских городов: Альтйоттинг (Германия), Дармштадт (Германия), Регенсбург (Германия), Нойкельн (округ Берлина, Германия), Мюльхайм-на-Руре (Германия), Бохольт (Германия), Гдыня (Польша), Слупск (Польша), Ченстохова (Польша), Пюто (Франция), Марвежоль (Франция), Кокермоут (Великобритания), Тюбиз (Бельгия), Тата (Венгрия) и Анкара (Турция).

Приз Европы является высшей наградой Совета Европы, которой награждаются города за весомый вклад в распространение и внедрение европейских идей и принципов. Харьков был удостоен этой почетной награды в 2010 году и с тех пор активно участвует в работе ассоциации. В 2011 году вместе с десятью другими городами Харьков вошел в состав Президиума, а в октябре 2013 года получил право принимать заседание Президиума Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.

Справка
Ассоциация городов-обладателей Приза Европы была основана в городе Удине (Италия) 25 марта 1984 года. Это добровольное объединение всех городов, которые были удостоены Приза Европы. Цель ассоциации заключается в установлении более тесных связей между ее членами, содействии обмену информацией и в инициировании дискуссий среди городов-обладателей Приза Европы. Один раз в год члены ассоциации проводят встречу в одном из городов Европы, награжденных Призом. Эти встречи служат возможностью для обмена опытом и развития новых связей, зарождения новых контактов и поддержания старых. Основной упор делается на продвижение европейской солидарности и международного взаимопонимания. На сегодняшний день членами ассоциации являются 73 города, а членами президиума – 11 городов: Харьков (Украина), Анкара (Турция), Ченстохова (Польша), Дармштадт (Германия), Мюльхайм-на-Руре (Германия), Нанси (Франция), Регенсбург (Германия), Вюрцбург (Германия), Санкт-Пельтен (Австрия), Марвежоль (Франция), Катовице (Польша).