Харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр» узнали города, в которых смогут проводить матчи группового раунда Лиги Европы.

«Металлист» все три своих домашних матча группового раунда Лиги Европы будет проводить во Львове, а днепропетровский «Днепр» – в Киеве.

Официальное письмо с такой информацией уже поступило в ФФУ. Дело в том, что проводить игры под своей эгидой в Харькове, Днепропетровске и даже в Одессе УЕФА по-прежнему не разрешает в связи со сложной обстановкой  на юго-востоке Украины, а и «Металлист», и «Днепр» своим резервным стадионом заявили одну и ту же арену – столичный НСК «Олимпийский». Однако поскольку «Днепр» в минувшем чемпионате Украины финишировал выше «Металлиста», то он имел приоритет в праве выбора стадиона. А проведение двух матчей еворотурниров в один день в одном городе УЕФА не разрешает.

Поэтому в Киеве будут играть свои домашние матчи Лиги Европы местное «Динамо» и днепропетровский «Днепр» (календари в их группах составлены так, что в тех турах, когда «Динамо» выступает дома, «Днепр» играет в гостях и наоборот), а «Металлист» будет проводить свои домашние матчи Лиги Европы во Львове – там же, где домашние матчи Лиги чемпионов будет играть донецкий «Шахтёр». «Накладки» у харьковчан с «горняками» по датам исключены, поскольку встречи Лиги чемпионов проходят по вторникам и средам, а Лиги Европы — по четвергам. Напомним, что соперниками «Металлиста» в группе L будут турецкий «Трабзонспор» (его харьковчане примут у себя 18 сентября), польская «Легия» (23 октября) и бельгийский «Локерен» (11 декабря).