Бойцов АТО приравняли к участникам боевых действий. Что это означает для военнослужащих и их семей, выяснял «Вечерний Харьков».

Как присваивается статус


Вступил в силу Закон Украины № 1547-VII «О внесении изменения в ст. 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Согласно документу, участниками боевых действий признаны военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и сотрудники ВС Украины, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, лица рядового, начальствующего состава МВД Украины, военнослужащие МВД, Управления госохраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации и других созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовали в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, а также работники предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к участию в АТО в порядке, установленном законодательством.

– Процедура следующая, – объясняет заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковник Юрий Калгушкин. – Командиром воинской части издается приказ по строевой части о командировке в районы проведения АТО. Информация об участии военнослужащих в АТО заносится в личное дело или военный билет и удостоверяется подписью командира воинской части и гербовой печатью. Часть, принимающая участие в АТО, заносится в специальный список. Приказ командира, военный билет и наличие военной части в перечне служат основными документами, подтверждающими участие в АТО.

Окончательные списки тех, кто принимал участие в АТО, считает Минобороны, будут готовы только по окончании операции и возвращения военнослужащих в воинские части по месту постоянной дислокации.

Выдача удостоверений участника боевых действий будет организована департаментом кадровой политики Минобороны и ГУ персонала Генерального штаба ВСУ по месту регистрации ветеранов. Для военнообязанных, призванных на военную службу во время мобилизации, удостоверения будут выдавать облвоенкоматы.

Бесплатный проезд и скидка на квартплату


Как объяснила начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, льготы, положенные участникам боевых действий, прописаны в Законе «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». В частности, участники боевых действий имеют право на:

– бесплатное получение лекарственных средств по рецептам врачей, первоочередное бесплатное зубопротезирование, бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением; пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками и госпиталями, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы;
– первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и первоочередная госпитализация; выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы;
– 75%-ную скидку на квартплату и оплату коммунальных услуг (из расчета  21 кв. м на человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью);
– бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автотранспортом общего пользования в сельской местности, а также ж/д и водным транспортом пригородного сообщения, автобусами пригородных и междугородных маршрутов;
– бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50-процентной скидкой;
– использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также дополнительный отпуск без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год; – преимущественное право остаться на работе при сокращении штата;
– первоочередное обеспечение жилплощадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Участники боевых действий, получившие ранения, контузию или увечье, обеспечиваются жилплощадью в течение двух лет со дня взятия на квартирный учет. Первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, получение ссуды на строительство с погашением ее в течение десяти лет начиная с пятого года после окончания строительства.

Кроме того, участникам боевых действий повышаются пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание, или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии в размере 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в 2014 году – 237 грн. 25 коп). А к 5 мая участникам боевых действий ежегодно выплачивается разовая денежная помощь (в 2014 году – 795 грн.). Также участники боевых действий имеют льготы по уплате налогов.

Кстати, соответствующие льготы получают также:

– семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы;
– жены (мужья) умерших участников боевых действий, признанных при жизни инвалидами, которые не женились второй раз;
– дети умерших участников боевых действий, которые учатся на дневной форме обучения в вузах и ПТУ.

Бойцы добровольческих батальонов пока без статуса
Солдаты батальонов, не подчиненных государственным силовым ведомствам, могут не получить статуса участников боевых действий.

– Речь идет о добровольческих батальонах, – говорит уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. – Об этой проблеме мы говорили с Минобороны и будем говорить с министром внутренних дел. Надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос решим.