Памятный знак кошевому атаману Запорожской Сечи Ивану Сирко, десять дней назад установленный в Харькове в сквере за Зеркальной струей, пострадал от рук вандалов.

В ночь со вторника на среду неизвестные измазали монумент зеленой краской.

К своему делу хулиганы подошли «творчески» – аккуратненько закрасили информацию об атамане и его портрет, потом, видимо, попытались и вовсе содрать изображение — на монументе видны сколы, а его обломки валяются тут же, на земле.

– Иван Сирко – украинский атаман, и, видимо, это кому-то не понравилось, – рассуждает харьковчанин Сергей Литвин. – Никогда не понимал людей, которые вымещают свою злость или эмоции на памятниках.

Правоохранители говорят, что с заявлением о происшествии к ним пока никто не обращался.

– Мы сами промониторили ситуацию и сотрудники милиции выехали осмотреть место происшествия, – сообщила начальник центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова.

Памятный знак атаману Ивану Сирко с изображением казака и его цитатой «Рабов в рай не пускают» в сквере за Зеркальной струей в день города установили местные активисты. С городской властью свою инициативу они не согласовывали и несколько дней охраняли монумент, опасаясь его демонтажа.