Не исключено, что скоро корвалол в аптеках днем с огнем не найдешь. Дело в том, что ГП «Укрспирт» на днях остановил производство в связи с окончанием срока действия лицензии. 

Это может нанести удар не только по ликеро-водочному производству и виноделию, но и отправить в разряд дефицитных отечественные настойки, пртитирки и таблетки, говорят эксперты. 

ГП «Укрспирт» вынужден был остановить производство и отгрузку спирта в связи с тем, что департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной фискальной службы Украины не продлил срок действия лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым, который истек 2 сентября. 

Отсутствие лицензии приведет к остановке спиртзаводов, недоучету бюджетом средств, нанесет значительный удар ликеро-водочным и фармацевтическим производствам, усложнит подписание договоренностей с зарубежными партнерами, инициирует сложный, длительный, дорогой и совершенно бессмысленный судебный процесс, уверены в «Укрспирте».

В фармации спирт активно используется в производстве практически всех лекарственных препаратов.

– Если спирта не будет – «вылетят» все галиновые препараты, то есть все настойки, экстракты – тот же корвалол. Но дело не только в препаратах, которые производятся на основе спирта. Технический спирт применяется в производстве любых лекарств, даже таблеток – для обработки оборудования, – говорит директор одного из харьковского фармзавода, доктор биологических наук Игорь Трутаев. – Спирт мы берем на спиртзаводах (раньше брали в Дублянке и Золочеве, теперь, поскольку все местные спиртзаводы закрылись, приходится завозить из Винницы и Киева), но распределяет его ГП «Укрспирт». То есть мы перечисляем деньги «Укрспирту», а оттуда перечисляют деньги непосредственно спиртзаводу. Чтобы выйти из ситуации, может, стоило бы госпредприятию отдать эти функции спиртзаводам.

Остановка работы «Укрспирта» чревата огромными убытками и производителям ликеро-водочной продукции.

– Повышение цены вряд ли произойдет, поскольку рынок уже  достиг определенной точки насыщения. Сейчас  на улице жарко – и это сдерживает потребление алкоголя. К тому же  есть остатки запасов на оптовых складах и на полках магазинов. Но с осени стартует начало предновогоднего пика загрузки ликеро-водочных предприятий. Поэтому нужно оперативно принимать какие-то решения, – говорит эксперт Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Александр Сидоренко.

Пострадают и виноградари.

– Спирт необходим при переработке винограда. В сезон, когда вырабатываются виноматериалы (это сейчас как раз происходит), используется основной объем спирта – до 90%, а уже в послесезонье (в ноябре, декабре), когда делаются купажи, объемы использования спирта снижаются. То есть спирт постоянно применяется в технологии изготовления вина, – поясняет Александр Сидоренко. – И если у «Укрспирта» закончен срок лицензии, кто будет выдавать наряды? Я в виноделии с 1977 года, и за все это время первый раз сталкиваюсь с тем, что выдачу нарядов могут остановить в самый сезон. Значит, эту функцию нужно кому-то перепоручить, иначе виноделы понесут убытки.