В пятницу, 5 сентября, в гостинице Kharkiv Palace намечается VI Международный экономический форум «Иновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

На форуме ожидается большое количество украинских и международных гостей: свое участие подтвердили эксперты из двенадцати стран мира, сообщает пресс-служба ХОГА.

Посетить мероприятие собираются исполняющий обязанности Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта, директор по развитию бизнеса PwC Украина Энди Кузич, глава компаний «Шелл» в Украине Грэхем Тайли, президент «The Bleyzer Foundation» Майкл Блейзер, Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Турции, Словении.

Ожидаются представители посольств Нидерландов, Швеции, Венгрии, Канады, генеральные консулы Германии и Польши, а также руководители государственных учреждений, занимающихся инновационной и инвестиционной деятельностью, представители международных компаний, инвестиционных фондов и финансово-промышленных групп.

На форум приглашены дипломаты, руководители программ технической помощи Украине, топ-менеджмент транснациональных корпораций и инвестиционных фондов, руководители министерств и органов местного самоуправления.

Ключевые темы мероприятия: стратегия реформ, децентрализация власти, пути евроинтеграции, энергонезависимость, реформирование АПК, государственно-частное партнерство, «электронное правительство». После пленарного заседания на тему «Стратегия экономического роста» пройдут шесть панельных дискуссий.

В рамках проведения форума 4 сентября в Харькове будут открыты два Почетных консульства – Турции и Беларуси. Открытие Почетного консульства Турции состоится в 15.00 по адресу ул. Пушкинская, 57. Почетное консульство Беларуси будет открыто в этот же день в 18.00 по адресу ул. Сухумская, 24.

Программа форума

09:00 – 09:50. Регистрация участников, утренний кофе

09:15 – 09:55 Встреча председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Балуты и председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова с главами иностранных делегаций и представителями международных организаций

10:00 – 11:50 Пленарное заседание «Стратегия экономического роста».

Планируется выступление главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимира Гройсмана, главы компаний Shell в Украине Грэхема Тайли, президента The Bleyzer Foundation Майкла Блейзера, президента ООО «Агрофирма «Сады Украины» Алексея Зайцева.

11:50 – 12:20 Кофе-брейк

12:20 – 13:50 Панельная дискуссия «Cинергия евроинтеграции». Модератор – директор по развитию бизнеса PwC Украина Энди Кузич. Ключевые темы дискуссии:

Экономический эффект от евроинтеграции Украины
Европейские программы поддержки для Украины
Новые возможности привлечения внешнего финансирования
Повышение стоимости украинских компаний
Отрасли-локомотивы развития Украины

В числе спикеров дискуссии:

директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер,
заместитель генерального директора ЧАО «Филип Моррис Украина» Пьотр Церек,
директор по корпоративным вопросам Nestle в Украине и Молдове Геннадий Радченко,
председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский,
исполнительный директор The Bleyzer Foundation Олег Устенко,
председатель правления ПАО «Мегабанк» Елена Жукова.

12:20 – 13:50 Панельная дискуссия «Социально-экономические выгоды развития газовой отрасли в Харьковской области». Модератор – директор программы «Экономическая политика и бизнес» Украинского института публичной политики Ильдар Газизуллин.

Ключевые темы дискуссии:

Нетрадиционный газ: экономические выгоды для Украины
Принципы социально-ответственного ведения бизнеса
Украинские аналитики, проектанты, производители оборудования и комплектующих в международных проектах разведки и добычи углеводородов
Влияние проектов разведки и добычи углеводородов на социально-экономическое развитие местных общин Харьковской области

В числе спикеров:

президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар,
первый заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Владимир Губа,
председатель совета директоров группы компаний «Надра» Павел Загороднюк,
директор газопромыслового управления «Шебелинкагаздобыча» Юрий Фесенко,
председатель Близнюковской райгосадминистрации Василий Пащенко.

12:20 – 13:50 Панельная дискуссия «Электронное управление для умной страны». Модератор – начальник Управления информационных технологий и электронного управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Рыженко.

Ключевые темы:

e-Governance для подотчетности власти и участия общественности
Стандарты публичной этики
Достижения лидеров e-Governance
Информационно-аналитическое сопровождение управленческих решений в органах местного самоуправления
Электронные торги: выгоды участников.

В числе спикеров:

директор IBM Украина Пенко Динев,
начальник отдела государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины Юрий Козлов,
и.о. генерального директора ООО «Майкрософт Украина» Надежда Васильева,
директор Харьковского регионального центра по инвестициям и развитию Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Александр Дудка.

13:50 – 14:50 Обед.

14:50 – 16:20. Панельная дискуссия «Децентрализация власти – новые возможности регионального развития». Модератор – председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Ключевые темы:

Государственная региональная политика Украины
Инструменты регионального развития
Стратегии регионального развития – теория и практика
Истории успеха зарубежных партнеров

В числе спикеров:

руководитель проекта ЕС «Поддержка политики регионального развития Украины» Колин Мэддок,
управляющий партнер киевского офиса CMS Cameron McKenna Даниэль Билак,
директор Департамента инвестиционной политики и регионального развития Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Василий Федюк.

14:50 – 16:20. Панельная дискуссия «Агропромышленный комплекс: новые возможности». Модератор - директор международной инвестиционной компании SigmaBleyzer Вадим Бодаев.

Ключевые темы:

Аграрная реформа в Украине
Новые технологии агропромышленного комплекса
Финансирование и ресурсное обеспечение сельскохозяйственного производства
Село будущего – создание сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

В числе спикеров:

президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко,
президент агрохолдинга AgroGeneration Джон Шморгун,
президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса,
директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Гетя,
директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Борис Данилов.

14:50 – 16:20. Панельная дискуссия «Стратегия государственно-частного партнерства – путь к успеху». Модератор – директор программы Агентства США по Международному развитию (USAID) «Развитие государственно-частного партнерства в Украине» (P3DP) Мик Мюллей.

Ключевые темы:

Власть, бизнес, громада – пути эффективного партнерства
Развитие государственно-частного партнерства за рубежом и в Украине
Энергоэффективность и реформирование жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования проектов государственно-частного партнерства.

В числе спикеров:

первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта,
председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Сергей Евтушенко,
президент Американской торговой палаты в Украине Бернард Кейси.

16:20 – 16:50. Кофе-брейк

16:50 – 18:20. Пленарное заседание «Строим страну будущего: время действий». Выступят Сергей Евтушенко, первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, руководитель проекта «Агроинвест» Агентства США по международному развитию (USAID) Эрик Блайх и другие участники форума.

После выступлений – подведение итогов работы мероприятия. Запланированы выступления Игоря Балуты и Сергея Чернова.

18:30 – 21:00. Фуршет