Все больше харьковчан хотят защищать свой город от вероятного нападения противника.

Представители Евромайдана предлагают рыть окопы и организовывать партизанские отряды, а власти увеличивают количество блокпостов, усиливает границу и готовит бомбоубежища.

3 сентября около Дома советов собралось пикетчики, требующие от власти обеспечить защиту Харькова от военного агрессора. Акцию организовала общественная организация «Громадська Варта», которая параллельно на своей странице в соцсети объявила о создании в регионе партизанского движения.

– Мы пришли пообщаться с губернатором по поводу повышения обороноспособности области, – сообщил один из пикетчиков Олег.

По его мнению, в регионе необходимо увеличить количество блокпостов, усилить государственную границу и начинать строить фортификационные сооружения вокруг города, как это делают в Мариуполе, поясняет волонтер.

Участница акции, семидесятилетняя Лариса Илларионовна говорит, что готова помогать защитникам по мере сил.

– Нужно что-то делать. Надеемся на власть – они обещают взаимодействие, – волнуется женщина.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома уверяет, что Харьковщина делает все возможное для повышения обороноспособности региона и страны в целом.

– Сейчас совместно с органами МВД и СБУ мы работаем над тем, чтобы увеличить количество блокпостов. Для это планируем создать еще одно подразделение территориальной обороны, – сообщил Василий Хома.

В ближайшее время ГП «Завод им. Малышева» планирует отгрузить десять танков для подразделений, задействованных в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе.

Что касается государственной границы, то, по словам вице-губернатора, она перекрыта надежно, хотя ее инженерное обустройство продолжается и дальше. Так, если общая протяженность границы области с РФ составляет 315,5 км, то отгородиться рвом от соседей удалось пока лишь на участке 20 км. Также, по словам вице-губернатора, в городе и области готово к эксплуатации 30% бомбоубежищ. Еще столько же сооружений почти готовы. Остальные будут приводить в порядок в ближайшее время. При этом гражданам Василий Хома напомнил о необходимости иметь так называемый «тревожный чемоданчик» – с продуктами и предметами первой необходимости, который в случае тревожного сигнала можно захватить с собой, отправляясь в укрытие.

А вот фортификационные сооружения вокруг Первой столицы, которые активисты предлагают строить по примеру Мариуполя, должны возводить не гражданские лица, а военные инженеры, уверен чиновник.

– Эти работы носят чисто военных характер, поэтому здесь должны участвовать военные инженеры, учитывая цели и задачи по обороне, которые перед ними ставятся. Существует военная стратегия: нужно понимать, где ставить доты и инженерные сооружения, а это зависит от того, какими средствами в случаи агрессии будет оборонятся Харьков. Это не удел гражданских, – считает вице-губернатор.

Мнение активистов было услышано
Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута 3 сентября встретился и провел совещание с представителями общественных организаций Харьковщины, которые участвовали в пикете у здания облгосадминистрации.
Игорь Балута обсудил вопрос взаимодействия власти и общественности в укреплении обороноспособности Харьковской области с инициативной группой.
По результатам встречи была создана постоянно действующая рабочая группа по вопросам взаимодействия, ее возглавил временно исполняющий полномочия заместителя председателя облгосадминистрации Иван Варченко.