Вскоре три победителя Всеукраинского конкурса «Лучший читатель Украины – 2014» из Харьковщины станут участниками Фестиваля детского чтения «Книгомания», который состоится во Львове с 10 по 14 сентября.

Дарья Волоцкова (6 класс, Чугуев), Олег Шаповалов (7 класс, Чугуев) и Светлана Басова (8 класс, Волчанск) вместе с победителями других из регионов Украины встретятся с любимыми писателями, примут участие в интересных литературных конкурсах, квестах, развлекательных мероприятиях, сообщает пресс-служба ХОГА.

Их ожидает торжественная церемония награждения победителей во Дворце Искусств и посещение самой масштабной выставки-ярмарки Форума издателей во Львове, увлекательная экскурсия «Средневековый Львов» и в студию Львовской областной государственной телерадиокомпании, поход на Высокий замок и танцевальный флеш-моб «Единая Украина», создание гимна «Книгомании» и мастер-класс по фотоискусству, участие в мозговом штурме по сочинению лучших идей для поддержки чтения.

Детям представится уникальная возможность посетить древнейшую университетскую библиотеку в Украине - Научную библиотеку Львовского Национального Университета имени И. Франко и получить ее читательские сертификаты.

Справка
Областной этап Всеукраинского конкурса «Лучший читатель Украины – 2014» проводится под эгидой Министерства культуры Украины, Национальной библиотеки Украины для детей и общественной организации «Форум издателей». Организаторами конкурса на областном уровне стали Департамент культуры и туризма ХОГА и Харьковская областная библиотека для детей.

В этом году в районных и городских этапах конкурса приняли участие более 6,5 тысяч детей – учащихся 6, 7 и 8 классов общеобразовательных учебных заведений Харьковской области и г. Харькова, которые соревновались за звание лучшего читателя с 1 февраля до 21 марта 2014 года.

84 участника признаны победителями II этапа конкурса и смогли принять участие в областном этапе. После подсчета голосов победителями областного этапа признаны трое школьников Харьковщины.

За годы проведения мероприятия на Харьковщине его участниками стали более 45 тысяч читателей – учащихся общеобразовательных школ города и области, воспитанников школ-интернатов.