Ряд харьковских общественных организаций решил выдвинуть своих кандидатов на парламентских выборах, запланированных на 26 октября.

«Декларацию гражданского общества Харькова»,  в которой заявлено о формировании команды для участия в выборах, подписали Координационный совет харьковского Евромайдана, Автомайдан, инициатива «Станция «Харьков», «Громадська Самооборона» фонд «Країна понад усе», (Центр переселенцев «Ромашка»), «Сестра милосердия АТО»,  «Кредитный Майдан», облорганизация «Демократического альянса» и «Громадянська варта Слобожанщини».

«В ситуации, когда многие наши побратимы пребывают на фронте, помогают раненым и беженцам, делают все возможное, чтобы отстоять независимость и целостность государства, считаем аморальным отдавать Украину на откуп старым политикам», – сказано в декларации.

Как пояснили инициаторы, они хотят выдвинуть по согласованному кандидату «от общественности», которые будут зарегистрированы как самовыдвиженцы, в семи мажоритарных округах Харькова и «составить конкуренцию партиям».