Харьковчане могут быть спокойны – дефицит сердечных капель и других лекарственных настоек больше не грозит.

Буквально на следующий день, как «Вечерний Харьков» выступил с материалом о том, что ГП «Укрспирт» остался без лицензии, срок ее действия был продлен. Предприятие продолжает опускать фармацевтам и производителям вино-водочной продукции необходимый им этиловый спирт.  

Напомним, 2 сентября ГП «Укрспирт» вынужден был остановить работу в связи с тем, что департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГФС Украины не продлил срок действия лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым. А это могло нанести удар не только по ликеро-водочному производству и виноделию, но и отправить в разряд дефицитных отечественные настойки, притирки и таблетки.

Но, как сообщили в «Укрспирте», 4 сентября под давлением общественности САТ ГНА Украины выдал-таки  представителю ГП «Укрспирт» документ на продление срока действия лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым (датированный 29.08.2014 г.). Так что дефицит отечественных лекарств и вино-водочной продукции в связи с нехваткой спирта больше не грозит.