Киевский художник Алексей Сай считает: в последнее время мы стали частью мира, ограниченного рамками офисов.

Он решил исследовать героя нашего времени – человека-исполнителя, вполне довольствующегося уютным, но уж очень ограниченным пространством своего офиса. Выставка в «ЕрмиловЦентре» называется «Исчезающий вид».



В экспозиции – около полусотни работ, написанных автором за последние пять лет.

– На моих работах изображен не просто офисный человек, – рассказывает Алексей Сай. – Это – культура последнего столетия, многое изменившая в жизни людей. В ней можно заметить хорошее и плохое, но пока мы – часть этой культуры, полноценный абстрагированный анализ невозможен. Я и сам продолжительное время работал в офисе, эта среда для меня – неиссякаемый источник удивления. Здесь нет логики, а мотивы человеческих эмоций и чувств – неестественны.



Для анализа жизни офисного человечка художник принципиально выбрал инструмент, далекий от  настоящего искусства, зато очень близкий духу времени: он работает с помощью офисной программы Excel.  Ее стандартные возможности отлично передают рутину офисного мира и ограниченного жизненного пространства его типичных обитателей.



– Excel – программа для вычислений и составления смет. Я использую именно ее, чтобы лучше понять представителей офисной культуры, говорить с ними на одном языке. К тому же нехудожественный арсенал программы, ее лимиты для меня эквивалентны лимитам глобализированного и универсального мира общества потребления. Я предчувствую, что офисная культура в обозримый период времени может претерпеть изменения, трансформироваться или исчезнуть. Однако меня не интересует социологический анализ причин – для меня важна образная составляющая. Я не конструирую фантазийный мир, а хочу понять реальный, – говорит Алексей Сай.



Одна из особенностей выставки – странные объекты, сконструированные из стандартных светильников, которые обычно «украшают» нынешние офисы. В частности, из офисных ламп художник соорудил угрожающе привлекательный горизонтальный солярий – суррогат настоящего живого солнца  для современного офисного человека. По мнению художника, неестественная красота геометрически очерченной природы, стереотипные действия персонажей, немеркнущие огни городов должны вызвать у зрителя тревогу, даже устрашить и заставить задуматься, потому что какими бы яркими и насыщенными ни были виртуальные пейзажи – они очень не настоящие.



– Мы очень благодарны художнику за то, что наполнил своими работами наше пространство, – говорит директор галереи «ЕрмиловЦентр» Наталия Иванова. – Год назад, когда я побывала у него в мастерской и увидела работы, я поняла, что с ним мы можем сделать очень хороший проект. Алексей Сай размышляет над темой маленького человека из общества потребления – «офисного планктона». Эта тема перекликается с темой всеобщей глобализации и застройки, которые уже начинают давить на человека.



Выставка «Исчезающий вид» продлится до 21 сентября. Сразу после Харькова часть работ Алексея Сая отправятся в лондонскую галерею современного искусства.