В Партии развития Украины поддерживают договоренности о прекращении огня, которые были достигнуты во время переговоров в Минске 5 сентября.

Напомним, на встрече контактной группы в столице Республики Беларусь между представителями властей Украины и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками в присутствии представителей России и ОБСЕ было достигнуто соглашение о прекращении огня, которая подразумевает отвод войск, обмен пленных и предоставление гуманитарной помощи.

Партия развития Украины отмечает, что данное соглашение подарило надежду на прекращение кровопролития не только жителям Донбасса, но и матерям со всей Украины, чьи сыновья находятся в зоне АТО.

«Подписание протокола о двустороннем прекращении огня – это важнейший шаг к восстановлению мира в нашей стране. Мы давно говорили о том, что двусторонние переговоры – единственный путь к миру, единственный способ сохранить жизни наших соотечественников и начать восстановление разрушенного региона. Сегодня главное, чтобы на украинской земле перестала литься кровь наших граждан», - говорится в заявлении партии.

В партии подчеркивают, что решение о прекращении боевых действий должно было быть принято гораздо ранее – теперь же к этой необходимости власть Украины пришла путем огромных потерь и ценой человеческих жизней. Сегодня большинство граждан Украины надеются на дальнейший прогресс в урегулировании конфликта на востоке государства. Ведь именно благодаря этому предвыборному обещанию президент Петр Порошенко получил большой кредит доверия от большинства населения страны, но все эти месяцы не мог проявить своей политической воли для того, чтобы сесть за стол переговоров с противником.

В свою очередь, Партия развития Украины совместно с другими политическими силами, поддержавшими идею «коалиции мира», готова сделать все возможное для дальнейшего урегулирования конфликта на Донбассе и восстановления украинской экономики.