Харьковские коммунальщики, которые занимаются вывозом мусора из частного сектора, ужесточают борьбу с должниками.

С начала этого месяца машины предприятия больше не вывозят мусор от тех домов, жильцы которых не оплачивают эту услугу 9 месяцев и более. Эта мера введена в связи с подорожанием горюче-смазочных материалов, запчастей для автомобилей и ростом задолженности жителей частного сектора за вывоз твердых бытовых отходов, сообщает пресс-служба горсовета. Так, с 1 января 2013 года – момента вступления в силу публичного договора на вывоз ТБО из частного сектора – долг харьковчан составляет более 3,5 млн грн.

– Если раньше жители частного сектора зачастую оплачивали эту услугу наперед, то сейчас – только по факту вывезенного мусора. При этом мы вывозили абсолютно весь мусор, даже если это были пакеты и мешки злостных неплательщиков, – поясняет директор ООО «Харьков-Экоресурс» Петр Бондаренко. – Теперь эта практика прекращена. Наше предприятие постоянно ведет претензионно-исковую и информационно-разъяснительную работу. Помимо квитанций, мы рассылаем уведомления о необходимости погасить задолженность, досудебные сообщения. По искам, которые были рассмотрены в судах и выиграны, оплата составляет 40-45%.

Ежемесячно, исходя из нормы накопления негабаритных отходов 0,22 куб. м с человека, в частном секторе выставляются контейнеры на 8 куб. м для старой мебели, строительного мусора и т.п. Эта услуга уже включена в тариф по вывозу ТБО, который составляет 9,08 грн/куб. м с одного человека в месяц.

Как сообщил начальник инспекции по контролю за санитарным состоянием территории города КП «Благоустрій» Игорь Ильницкий, инспекторы предприятия окажут злостным должникам повышенное внимание.

– Поскольку услуга по вывозу ТБО им теперь не оказывается, то они, возможно, будут выносить мусор в места, не отведенные для складирования бытовых отходов, что может привести к появлению несанкционированных свалок, – отметил начальник инспекции.

Штрафы за нарушение Правил благоустройства города Харькова составляют от 340 до 1360 грн.