Отечественные футбольные специалисты поделились своими прогнозами на матч первого тура отборочного турнира на чемпионат Европы-2016 между сборными Украины и Словакии.

Вадим Евтушенко: "Козырь словаков - их дисциплина, скорость и самоотверженность. Не сомневаюсь в том, что нашей команде будет не так легко противостоять своему визави. Матч на "Олимпийском" станет дебютным для обеих сборных, так что каждая их них захочет сделать хороший почин и стартовать в квалификации в хорошем настроении. Прогнозирую тяжелый поединок".

Виктор Грачев: "Меня беспокоит слишком большая уверенность украинской футбольной общественности накануне этого матча. После прихода Фоменко мы слишком успокоились. Мол, у нас уже есть сильная сборная, которая обязана побеждать своим рейтингом. Между тем, я хотел бы предостеречь оптимистов - Словакия сильная сборная со своим рисунком игры. Они по-спортивному злые, агрессивные, упрямые в борьбе... Для дебютного матча 1:0 - это был бы отличный счет. Лучше было забить мяч в первые полчаса игры, чтобы потом чувствовать себя увереннее. Чем дольше счет будет оставаться неоткрытым, тем увереннее будет чувствовать себя соперник. Поэтому с первых минут нужно оказывать давление на ворота словаков и постараться забить. Ну и не забывать об осторожности при розыгрыше стандартов у наших ворот. Это будет один из немногих шансов соперника".

Сергей Зайцев: "Словаки тяжело атакуют при дисциплинированной обороне соперника, им будет сложно создавать моменты. Еще один важный момент: в линии обороны словацкой команды не будет играть один из ключевых исполнителей Шкртел, который отбывает дисквалификацию. Кроме него, из-за травм не смогут помочь своим партнерам еще двое игроков - голкипер Муха и полузащитник Виттек. Для нашей сборной это, конечно же, большой плюс. Кроме того, большое значение в игре со Словакией будет иметь поддержка трибун. В этой связи стоит вспомнить прошлый год, когда в матче плей-офф с Францией наши болельщики заставляли желто-синих полностью отдаваться игре и борьбе все девяносто минут. Точно так же, надеюсь, будет и в этот раз. Мне хотелось бы, чтобы сборная Украины начала диктовать свои условия уже с первых минут завладела игровой инициативой и забила быстрый мяч. Но как будет на деле - покажет матч. Скорее всего, для Украины это будет сложная игра. Повторюсь: словаки хорошо обучены тактически и дисциплинированны в обороне. Но, зная потенциал украинской сборной, я надеюсь, что она победит".

Напомним, что матч начнется в 21:45 на НСК "Олимпийский".