Харьковские срочники не будут служить в Донецкой и Луганской областях, но и «по-домашнему» проходить службу не получится. В этом году действует экстерриториальный принцип распределения.

В Харьковском облвоенкомате предполагают, что осенью регион должен будет призвать около двух тысяч человек, но повестки получат до десяти тысяч харьковчан.

– Есть указ президента, решение облгосадминистрации, горсовета, директива начальника Генштаба. Нет только одного документа – постановления Кабинета министров, который определит численность и объемы финансирования призывной компании, – говорит заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковник Юрий Калгушкин.

Замвоенкома предполагает, что план по призыву для области может составить около двух тысяч человек и сразу уточняет, что военнослужащих срочной службы отправлять в Луганскую или Донецкую области не будут. Осенний призыв, по мнению Юрия Калгушкина, необходим, чтобы заменить срочников, прослуживших сверх нормы уже пять месяцев. Кроме того, контрактники могут уехать в зону АТО и на их место должна прийти новая смена.

Сентябрь станет для призывников подготовительным периодом: пока 18-25-летние ребята будут проходить медкомиссию, военкомы изучат их дела. Отправку в воинские части планируется осуществлять с 8 октября до конца ноября.

– Призывников отправят в воинские части Вооруженных сил, Нацгвардии и Государственной специальной службы транспорта, – перечисляет замвоенкома. – Специальности – те же, что и раньше, добавятся лишь повара – в последнее время их в армию не призывали. Также увеличится количество фельдшеров – выпускников медицинских училищ. В дефиците остаются водители категории С.

При этом в резерве у военкоматов остались 2250 призывников, которых призвали в мае–июле, но так и не отправили на срочную службу.

Еще одним отличием от предыдущих призывов стал экстерриториальный принцип распределения. По словам полковника, примерно 30% военнослужащих будут служить в соседних областях, остальные – на всей территории Украины.

– Последние события в Донецкой и Луганской областях показали, что близость военнослужащих к дому в какой то мере отрицательно влияет на прохождение службы, – отмечает замвоенкома. – Например, были случаи, когда военнослужащие из Донецкой области, служившие там же, во время проведения так называемого референдума дезертировали и переходили на сторону противника.
 
С учетом приобретенного опыта боевых действий, военные усовершенствуют программу обучения призывников. Предполагается, что срочников, помимо прочего, будут учить, как правильно оборудовать блокпосты и другие защитные сооружения.

В Донбассе не призывают
По данным облвоенкомата, весенний призыв на срочную военную службу на территории Луганской и Донецкой областей не проводился.
— Нагрузка, которую должны были взять на себя Донбасс и Крым, легла на остальные регионы, — поясняет Юрий Калгушкин.