Хорватия, Франция, Германия и Латвия совместно проведут Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд 2015 года.

Такое решение приняло Правление Европейского отделения Международной федерации баскетбольных ассоциаций (FIBA-Europe), которое голосовало за четырех хозяев в течение экстренной встречи в Мадриде (Испания), сообщается в официальном релизе FIBA-Europe.

Групповой турнир соревнований будет проведен в четырех городах: Загребе (Хорватия), Монпелье (Франция), Берлине (Германия) и Риге (Латвия). Заключительная фаза плей-офф будет сыграна в многофункциональной арене города Лилль (Франция), которая способна вместить 27 тысяч зрителей на финале Евробаскета.

«Это важный момент в истории Европейского баскетбола, так как мы голосовали не только за хозяев турнира следующего года, но и за новый принцип проведения турнира – с четырьмя хозяевами», – отметил по итогам голосования президент FIBA-Europe Тюргай Демирель.

Напомним, в декабре 2011 года Украина была признана победителем в конкурсе на право проведения Евробаскета-2015. Весной 2014-го года FIBA-Europe усомнилось в возможности проведения страной столь масштабного спортивного мероприятия на высоком уровне из-за политической ситуации в стране и военных действий в Донецкой и Луганской областях. 13 июня 2014 года FIBA-Europe приняла решение отобрать у Украины право проведения Евробаскета-2015, одновременно предоставив возможность провести Евробаскет-2017.