С 1 августа вступил в силу Закон Украины от 04.07.2014 г.№1588-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов».

Законом предусмотрено налогообложение пассивных доходов физических лиц в виде процентов, дивидендов, доходов в виде выигрышей, призов.

Начиная с 1 августа 2014 доходы в виде процентов облагаются налогом по ставке 15%, а именно:
– проценты, начисленные на сумму текущего вкладного (депозитного) банковского счета;
– процентный или дисконтный доход по сберегательным (депозитным) сертификатам
– плата (процент), которая распределяется на паевые членские взносы членов кредитного союза;
– доход, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом;
– доход по ипотечным ценным бумагам (ипотечным облигациям и сертификатам) в соответствии с законом;
– доход в виде процентов (дисконта), полученного владельцем облигаций от их эмитента в соответствии с законом;
– доход по сертификату фонда операций с недвижимостью.

Вместе с тем, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включаются доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат. Признаки таких счетов определяются Национальным банком Украины.

Налоговые агенты (банки, кредитные союзы), а также профессиональные торговцы ценными бумагами насчитывающие доходы в виде процентов, инвестиционной прибыли и т.п. с 1 августа 2014 будут самостоятельно перечислять в бюджет суммы налога на доходы физических лиц при каждой выплате такого дохода физическому лицу. При этом налоговые агенты (банки и кредитные союзы), насчитывающие доходы в виде процентов на суммы банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов, сберегательных (депозитных) сертификатов, вкладов (депозитов) членов кредитного союза в кредитном союзе, в отчете 1-ДФ отражают лишь сведения о суммах доходов и суммах удержанного налога, но не отражают сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика. Таким образом, будет сохранено тайну вклада. Другие налоговые агенты (например, эмитенты облигаций), отражают сведения в отчете 1-ДФ по общим правилам.

Дивиденды (в т.ч. полученные от нерезидентов) облагаются по ставке 5%. Дивиденды, выплачиваемые юридическими лицами – резидентами Украины, окончательно облагаются при их выплате. При этом, действующая редакция Налогового кодекса Украины и других законодательных актов Украины не предусматривает увеличение ставки налогообложения дивидендов в будущем.

Указанным законом предусмотрено, что налог, начисленный на проценты по депозитам в период с 1 июля по 1 августа 2014 года, подлежит аннулированию и не уплачивается в бюджет. Соответственно, физические лица, которым такие проценты были начислены, освобождаются от обязанности декларирования указанного дохода, разъяснили «Вечернему Харькову» в Индустриальной ОГНИ.