Флаг Украины размером 3х4,5 метра установили на высоте 125 метров на телевышке ТРК «Орион» на Москалевке в Харькове.

Эта телевышка – одна из самых высотных точек Харькова. По этой причине инициативные харьковчане предложили главному режиссеру телекомпании «Орион» Екатерине Усменцевой водрузить на вышку национальный украинский флаг – чтобы его было видно издалека. Телекомпания идею поддержала.

Специалистов, которые бы согласились водрузить знамя не телевышку, нашли не сразу. Два альпиниста, Павел и Игорь, которых пригласили на высотные работы, расчистили площадку для флагштока – это антенна высотой четыре с половиной метра – и установили на нее флаг.

Деньги за работу брать отказались. Установление флага в среднем заняло примерно час.

– До этого нам еще не приходилось вешать флаги, – рассказали альпинисты.

К слову, флаг для телевышки специально пошила одна харьковчанка, и тоже бесплатно.

– Сначала размеры флага составляли 3х6 метров – высота большая, хотелось, чтобы флаг было видно со всех сторон. Когда верхолазы поднялись и осмотрели технические возможности телевышки, оказалось, что флаг нужно укоротить. По канонам, он должен быть один к полтора, поэтому мы сделали 3х4,5 метра. Флаг каноничный, – отметила Екатерина Усменцева.

Средства, которые удалось сэкономить на закупке тканей, пошиве флага и оплате работы альпинистам, а это несколько тысяч гривен, будут переданы в помощь украинской армии.

Кто давал команду снимать украинские флаги в Харькове: комментарий вице-мэра


Развивающийся украинский флаг на телевышке – это самая высокая точка в Харькове, где установлен желто-синий символ. Организаторы акции  предлагают провести в городе небольшой флешмоб и вывесить национальные флаги и на других высотках.