В субботу у харьковчан появится уникальная возможность попробовать себя в роли питчера или скейтлайнера, полюбоваться выступлением боди-билдеров и хип-хоперов, взять бесплатный мастер-класс по фитнесу легендарного тренера и записать ребенка в спортивную секцию.

А также получить приз, поучаствовав в спортивных конкурсах и квестах.  13 сентября на площади Свободы состоится мероприятие, не имеющее аналогов в Украине, –  ярмарка спорта «Харьков — спортивная столица». 

Каждый сможет сфотографироваться со своим кумиром


Ярмарка спорта начнется в 12.00 с торжественного парада, в котором примут участие 49 спортивных федераций и организаций города, количество спортсменов превысит 1500 человек. Продлится действо до 19.00.

По словам заместителя харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александра Попова, мероприятие решили назвать ярмаркой, поскольку каждая из спортивных федераций и организаций, принимающих участие, будет представлять свои услуги. И харьковчане смогут не только получить информацию, но и попробовать себя в заинтересовавшем виде спорта.

– Более полутора тысячи спортсменов и тренеров представят свои виды спорта: показательными выступлениями, конкурсами, мастер-классами. В них смогут поучаствовать все желающие, – рассказывает Александр Попов. – Примут также участие олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, Украины. Любой сможет сфотографироваться со своим кумиром. Таким образом  мы хотим привлечь внимание харьковчан к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту.

Еще одна цель – в начале учебного года набрать как можно больше детей в различные спортивные секции.

– В ярмарке будут участвовать и клубы по месту жительства, и ДЮСШ, где есть бесплатные занятия, и федерации, и спортивные клубы, которые оказывают частично платные услуги, и фитнес-центры, заниматься в которых можно исключительно на платных условиях, – поясняет Александр Попов. – Но любую из этих организаций дети из социально незащищенных семей могут посещать бесплатно.

Семь часов драйва


Как рассказал замдиректора департамента по вопросам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Константин Курашов, площадь Свободы будет разбита на зоны (секторы) в зависимости от спортивных направлений.

– Зона единоборств включает бокс, айкидо, тхеквандо, кейкбокс – все виды борьбы на ковре и ринге.  Зона футбола объединена с другими игровыми видами спорта: бандминтоном, баскетболом. Будет также зона фитнеса, военно-прикладных видов спорта, тяжелой и легкой атлетики, – рассказывает Константин Курашов. – Предусмотрена и зона, где будут представлены популярные спортивные движения, которые пока не образовались в отдельные виды спорта: воркаут, паркур и другие.

На ярмарке можно детально ознакомиться и с относительно новыми для Харькова видами спорта: такими как бейсбол, американский футбол, игра «Пане», скейтлайн, фризби и другие, а также танцевальными видами спорта. 

– Каждый желающий сможет попробовать себя в роли питчера или центрбэка, – улыбается директор департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга горсовета Алексей Чубаров. – А также получить бесплатный мастер-класс от легендарных тренеров. Кроме того, многие федерации будут проводить всевозможные конкурсы, испытания, квесты  Надеемся, что харьковчане облекутся в спортивные костюмы, придут в субботу на площадь  и примут в них активное участие.  Это будет очень интересно. Мы обязательно наградим всех победителей на центральной сцене.

К слову, главный режиссер мероприятия Петр Кизим обещает, что главная сцена на площади Свободы в ярмарочный день пустовать не будет – все семь часов на ней будет проходить тайминг (по 15-20 минут) показательных выступлений каждой спортивной федерации и спортивного клуба.

– А в 15.30  пройдет мастер-класс по фитнесу, который прямо со сцены проведет легендарный  Алесандро Гильеро, – интригует он.

Как привлечь масштабные спортивные мероприятия в Харьков?
В рамках спортивной ярмарки 12 сентября в помещении ОСК «Металлист» пройдет Второй ежегодный международный форум «Харьков – спортивная столица», на котором руководители спортивных общественных организаций, спортивных коммерческих структур, клубов, спортивные менеджеры и представители вузов обсудят актуальные проблемы и приоритеты развития физической культуры и спорта в Харькове, а также и организацию в городе масштабных спортивных мероприятий.