Четыре месяца бойцы 22-го Харьковского батальона территориальной обороны, мобилизованные в Вооруженные силы Украины, несут службу в Луганской области.

За это время подразделение потеряло двух человек, еще несколько – ранены и контужены. За месяцы службы ребята побывали не в одной переделке. Говорят, что больше всего подразделению не хватает хорошего вооружения, а самим людям – отдыха и реабилитации. С военно-полевыми условиями свыклись, не голодают.

— Проблем с едой нет. Можем даже борщ домашний сварить при желании. Я, например, повар шестого разряда, поэтому иногда принимаю заказы от ребят и кормлю их, хотя служу на самом деле водителем, — говорит харьковчанин Александр. — Ребята в основном из Харькова и области, только медики прикомандированы из Хмельницкого. Поначалу было сложно, но сейчас уже привыкли. Правда, домой очень хочется – там родители, жена, двое детей. Где я нахожусь, они не знают, разве что догадываются.

Одно из стратегически важных занятий у ребят — ремонтировать технику. Она вся родом из СССР, постоянно требует ремонта.

— На такой технике далеко не уедешь, даже если будет хорошая ремонтная база, а ее у нас нет, — признается Александр. — В идеале нужна хорошая машина с мощным двигателем — «бус» человек на 15, на котором можно было бы оперативно добраться в ту или иную точку. С нашими «раритетами» это невозможно.

Вторая беда батальона — отсутствие тяжелой техники.

— Брони нет вообще. Наше самое тяжелое оружие — автоматы Калашникова. В то же время противник поливает нас из «Градов» и «Ураганов». А нам ответить нечем — стрелковое оружие против артиллерии бессильно, — сокрушается харьковчанин Роман. — Мы не трусы, не отказываемся воевать, но обидно, что нас не вооружают по-человечески. Мы не покидали свои позиции, даже когда было очень тяжело. Был момент — мы ехали на передовую, а нам навстречу украинская техника — танки, бэтээры. Получается, тяжелое вооружение едет в тыл, а мы со своими автоматами – отстреливаться?

Ребята признаются, с каждым днем им все тяжелее психологически.

— Несколько раз приходилось больше часа сидеть под обстрелами «Градов», не всякая психика это выдержит. Психологи побыли у нас в батальоне сутки – и уехали. Какой от такого визита толк? Хотя, признаться, привыкнуть можно ко всему. Сейчас уже не так страшно, как во время первого обстрела, — делится боец батальона Игорь.

Дошел до точки...


Нервное напряжение парней дало о себе знать – несколько дней назад в батальоне застрелился солдат.

— Видимо, сказалось моральное напряжение, и психика не выдержала, — говорит командир 22-го Харьковского батальона территориальной обороны подполковник Сергей Горбенко. — Он из Хмельницкой области, но проживал в Харькове, оттуда и был мобилизован. После этого случая его друг, с которым они жили в одной палатке, тоже попытался покончить с собой. К счастью, его удалось вовремя остановить. Теперь суицид в подразделении расследуют силовики.

Харьковскому батальону начали выделять тяжелое вооружение


Что касается усиления вооружения бойцов, то командование батальона обещает — оно уже не за горами.

— По штату тяжелое вооружение батальону было не положено — его задачей была охрана важных государственных объектов.  Теперь, когда нас перебросили в зону боевых действий, штат батальона был изменен и подразделение начало получать тяжелое вооружение — пока это зенитки, но будут и БРДМ. Со временем появится в батальоне и танковое соединение, зенитные установки, противотанковые ракеты «Фаготы», ПЗРК, — перечисляет комбат.

Зениткой-пенсионеркой можно сбивать беспилотники


«Обновка» и правда пришла — бойцы обступают ящики и достают оттуда зенитку и комплектующие к ней. Признаются, что точно не знают как ею пользоваться, но собирают установку достаточно быстро.

— Она на 3200 метров бьет по прямой и 1200 — в высоту, так что теперь беспилотники можно сбивать, — улыбается Роман. — Правда, она 1952 года выпуска – пенсионерка. У нас к ней в пару пулемет есть 1930-х годов разработки, который в любой момент может заклинить. Это в лагере мы смеемся над этим, а когда дело доходит до боя, страшно становится — мы практически безоружны перед противником.
 

В батальоне уверены, что перемирие принесет беду


Испытывать свою, пока единственную, зенитку бойцы планируют после окончания перемирия, но для них это больная тема. Ребята категорически против временного затишья. Говорят, научены горьким опытом — в прошлый раз именно после перемирия последовали ожесточенные бои.

— Противник воспользовался этим временем, чтобы укрепить свои позиции — усилил блокпосты, и было очень трудно выбивать его от туда, — вспоминают в батальоне. — Тогда нашего друга смертельно ранило, а нескольких человек контузило.

«Нельзя позволить российским войскам проникать в Украину»


Брошенных блокпостов в Луганской области сейчас несколько — все оснащены окопами, укрытиями. Здесь установлены огневые точки, и даже человеку далекому от военного дела понятно — укрепления надежные. Бойцы батальона уверены, самый надежный способ отвоевать восток — перекрыть границу с Россией.

— Нельзя позволять российским войскам проникать на территорию Украины, а сепаратистов мы разобьем в три счета, — уверен главный сержант автомобильной санитарной роты Андрей Лялькун. — В том, что против нас воюет Россия, нет никаких сомнений.  Я лично допрашивал десантников Псковской десантной бригады. Хочется верить, что сознание россиян после очередной партии цинковых гробов проснется, и они тоже выступят против войны в Украине. Очень хочется, чтобы перестали гибнуть наши парни, реальная статистика «двухсотых» и «трехсотых» гораздо больше, чем говорят населению.

Даже в отпуске ребята не забывают о войне


Между тем жизнь идет своим чередом — у одного из бойцов батальона, Андрея Кузнецова, в конце августа родился сын. Забирать жену из роддома парень поехал практически с передовой.

Слесарь кранового оборудования в мирной жизни, Андрей ушел служить в апреле.

— Из военкомата позвонили на завод, где я работал. Собрал вещи – и в военкомат, а затем на комплектацию батальона в Харьков. Две недели подготовки. Потом два дня пристреливали оружие и 15 мая выехали в Луганскую область, — рассказывает помощник гранатометчика.

Первое время парень скрывал от родных где служит, знал — беременную жену нельзя волновать.

— Когда звонил, врал, что в штабе на бумажной работе, хотя на самом деле успел побывать и между Старобельском и Сватово, и под Рубежным, и на границе в Камышном, там пережил пять обстрелов из «Града» – думал, не выберемся, — делится Андрей. — А 27 августа позвонила жена, сказала: «Поздравляю, сынулька у тебя, вес 4200 г». Я сразу к комбату – просить отпуск.

Даже дома рядом с родными и друзьями война не отпускала Андрея. По нескольку раз в день связывался с ребятами, узнавал последние новости с места службы.

— Здесь уже моя вторая семья. Было столько разных моментов за время службы, из таких передряг выбирались, что теперь практически как братья, – говорит боец.